Компьютерное железо

Кто менял процессоры в ноутбуках, ответьте на вопрос?

Если заменить процессор в ноутбуке на процессор с тем же сокетом что и у старого, с той же архитектурой, НО С ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕМ 45W, КОГДА У СТАРОГО ПРОЦЕССОРА 35W! Точнее, интересует можно ли заменить в ноутбуке 2х ядерный сандик I3 на 4х ядерный сандик i7? Знаю что можно заменить на 2х ядерный i7 сандик, ибо у 2х ядерных тепловыделение как у старого - 35w. Интересно, будет ли нормально работать процессор с тепловыделением - энергопотреблением на 10w больше чем старый?
Jasur Ziyo
нормально. единственное, он скорее всего намертво впаян в мать, и замена в домашних условиях невозможна.
Дмитрий Заусайлов
Лучший ответ
Jasur Ziyo Да не впаян он, впаяны обычно только видеочипы...
Там может быть (и часто бывает) другая проблема - ноутбук банально не запустится, потому что иная модель может не присуствовать в "белом списке" в BIOS. И тогда - только ковыряние в коде BIOS поможет - а это под силу только квалифицированным умельцам.
И еще - могут не выдержать цепи питания процессора и охлаждение не справится.
Короче - эффект будет непредсказуемым.
Павел Комаров
Jasur Ziyo Вот и я не знаю. Знаю что на 2х ядерный i7 100% можно поменять, ибо он по всем параметрам соответствует старому камню, и ядра, и архитектура, и сокет, и тепловыделение, и все остальное. А вот у 4х ядерного камня уже тепловыделение выше, следовательно будет как минимум сильнее греться, и быстрее разряжать аккумулятор. Если вообще материнка поддерживает процы с большим тепловыделением, что меня и интересует.
Если правильно нанести термопасту, то ничего страшного не будет.
если перегреваться не будет, то можно, они там обычно впаяны прямо в плату, а это проблема их аккуратно перепаять, чтобы после этого всё работало
Абзал Пулат
Jasur Ziyo Да никто процессоры в ноутбуках не впаивает! Впаивают только видеочипы..
В лучшем случае будет справляться, но при максимальных оборотах кулера - будет шумно.
В худшем - будет тротлинг и сброс частоты. Т. е. вместо прироста будет падение быстродействия.
В самом худшем - не выдержат фазы питания проца на мамке (кстати, не факт, что все распаяны) - будут спонтанные выключения и/или выгорание силовых транзисторов питания, не рассчитанных на такой ток.
Jasur Ziyo Мне бы точный ответ, может кто менял процессоры с разным тепловыделением, подсказал бы что из этого вышло.
впаяны камни лишь у некоторых ноутов, у большинства легко вытаскивается из сокета, а вот про биос да согласен, такой вариант может быть, думаю не стоит оно того, перегрев будет однозначно.
Виктор Вобликов Наоборот только у старых легко меняются. А на современных пювпаяны.
Ну и? Поменял? Что скажешь?
Tiny Bigman
У меня стоял пентиум 2 ядра 2 потока 25 w. Поставил i7 2 ядра 4 потока 35 w. Все ОК. Не каких поползновений. Если ставить 4 ядра то это 45 w. Обязательно нужно улучшить биос и вентилятор. Как говорится на всякий случай, а случай всякий бывает
Виктор Вобликов У меня было два ядра четыре потока 37 ватт, поставил 4 ядра восемь потоков 37 ватт, было в пике под 70 градусов осталось также, i5 520m на i7 4712mq