Компьютерное железо
SSD и износ.
Я только что задумался... На сколько мне повезло что я купил SSD WD и такой вопрос: почему так слабо износился? Другие вроде столько не выдерживают, по своему опыту знаю, может кто знает и разбирается лучше меня во ФЛЕШ памяти?

--Другие вроде столько не выдерживаю
Ключевое слово "вроде".
У тебя 10 терабайт за год с чем-то. Если на диске нет базы данных которая переписывает раз в день весь ssd, это нормальные цифры.
У обычных ssd на 120гб ресурс от 30-60TBW. Т.е у самого плохого с твоим режимом работы теоретически срок службы всего 3-4 года.
У твоего с 40 TBW 4-5 лет. У ssd получше 200 TBW. У тебя ресурс как раз достаточно быстро вырабатывается.
Ключевое слово "вроде".
Моему ссд уже больше 10 лет, здоровье 98%...это норм
Alex Alex
А часов работы у его скока? Какая модель? Какая марка?
10 тб за год, многовато. У домашнего примерно 1 тб в год должно быть.
Alex Alex
Я об этом тоже так думаю.
он может и дольше проработать если даже будет 0% разрабы пишут приблизительное количество перезаписи
Alex Alex
Разрабы или программа?
TLC ячейки выдерживают порядка 3000 циклов записи до мало-мальски заметной деградации. Если контролер пытается хоть как-то выровнять износ.
Для 120 ГБ диска это составит 120*3000 = 360.000 ГБ нанд-записи...
В рамках трехлетней гарантии на вд грин, заявляется 40.000 ГБ записи.
"Другие вроде столько не выдерживают" - ну, китайские поделки с алика может и не выдерживают... Как и заводской брак.
Alex Alex
Вот оно как.
у меня кингспек с али, в начале 2018 брал, использую по полной - никаких нареканий
Alex Alex
Понятно
У меня SSD от Intel на 120ГБ уже 10 лет.
На данный момент перезапись составляет 165ТБ, это более чем 1000 полных перезаписей. И ничего, прекрасно себя чувствует.
Любой из не самых дешевых SSD достаточно надежны.

Банияз Туратауов
возможно еще хорошо сохранился из-за хорошего охлаждения
Есть дешёвки делают, а кто-то фирменные делает. Нет???!!!
Alex Alex
За 2000 рублей покупал SSD.
Павел Воробьёв
Не знаю, чекни год производства.