Компьютерное железо

SSD и износ.

Я только что задумался... На сколько мне повезло что я купил SSD WD и такой вопрос: почему так слабо износился? Другие вроде столько не выдерживают, по своему опыту знаю, может кто знает и разбирается лучше меня во ФЛЕШ памяти?
Alex Alex
--Другие вроде столько не выдерживаю

Ключевое слово "вроде".
У тебя 10 терабайт за год с чем-то. Если на диске нет базы данных которая переписывает раз в день весь ssd, это нормальные цифры.
У обычных ssd на 120гб ресурс от 30-60TBW. Т.е у самого плохого с твоим режимом работы теоретически срок службы всего 3-4 года.
У твоего с 40 TBW 4-5 лет. У ssd получше 200 TBW. У тебя ресурс как раз достаточно быстро вырабатывается.
Евгений Жарков
Лучший ответ
Alex Alex Это SSD на котором стоит десятка.
Но за ответ спасибо.
Моему ссд уже больше 10 лет, здоровье 98%...это норм
Alex Alex А часов работы у его скока? Какая модель? Какая марка?
10 тб за год, многовато. У домашнего примерно 1 тб в год должно быть.
Alex Alex Я об этом тоже так думаю.
он может и дольше проработать если даже будет 0% разрабы пишут приблизительное количество перезаписи
Сергей Арчаков
Alex Alex Разрабы или программа?
TLC ячейки выдерживают порядка 3000 циклов записи до мало-мальски заметной деградации. Если контролер пытается хоть как-то выровнять износ.
Для 120 ГБ диска это составит 120*3000 = 360.000 ГБ нанд-записи...

В рамках трехлетней гарантии на вд грин, заявляется 40.000 ГБ записи.
"Другие вроде столько не выдерживают" - ну, китайские поделки с алика может и не выдерживают... Как и заводской брак.
Shahmen Devil
Alex Alex Вот оно как.
у меня кингспек с али, в начале 2018 брал, использую по полной - никаких нареканий
Гор Решетников
Alex Alex Понятно
У меня SSD от Intel на 120ГБ уже 10 лет.
На данный момент перезапись составляет 165ТБ, это более чем 1000 полных перезаписей. И ничего, прекрасно себя чувствует.

Любой из не самых дешевых SSD достаточно надежны.
Банияз Туратауов возможно еще хорошо сохранился из-за хорошего охлаждения
Alex Alex Ах*уеть какие они дешманские...
Есть дешёвки делают, а кто-то фирменные делает. Нет???!!!
Alex Alex За 2000 рублей покупал SSD.
Павел Воробьёв Не знаю, чекни год производства.