Компьютерное железо

Как проверить компьютер на износ комплектующих и сколько он еще будет работать?

Подскажите пожалуйста
А С
Смотря, что именно проверять на износ и зачем. Ибо компьютер состоит из множества компонентов. Микросхемы на износ проверить невозможно. HDD - ну еще более-менее программным способом. Ну а так - разве что визуально глянуть на конденсаторы (которые выглядят как вертикальные цилиндры) - если вздутые - то что-то уже обещает в ближайшее время прекратить работу (если еще не прекратило). Ну а так - больше математические расчеты. А именно гарантия, когда был куплен и сколько работает. Ну и по звуку - если вентиляторы не стали шуметь необычно - все нормально, если никаких новых скрежетов не добавилось - тоже все нормально. Спикер (если есть) 1 писк дает при включении?, Ничего нового не выскакивает на экране? - Все нормально. Ну и можно программу Aida64 скачать - там глянуть температуру процессора и некоторые др. данные.
Nursultan Sarsenbekov
Лучший ответ
Никак.
Никак не проверить. В микросхемы внутрь не залезешь, чтобы визуально оценить, насколько они изношены.
С.
С.а.н.ё.к. .
Диск проверь, остальное тебя переживет
Илья Warlock
на износ, пожалуй только ssd/hdd и можно, т.к. технология самоконтроля - smart есть только у них
например, БП по сих пор не PnP устройство.
Ну что такое "износ"? :-\ Из "расходников" можно выделить разве что вентиляторы: в блоке питания, ящике и на процессоре. Причём, хорошие процессорные венты живут в разы дольше корпусных. Ну ещё хард может с годами "просесть" - начать постукивать, притормаживать итд... А всё остальное при соблюдении условий эксплуатации может жить десятилетиями! :-) Ну посмотрите по-приколу ролики на Ютьюбе, где люди запускают стародревние компы и те распрекасно работают! :-)
Vadim Volodin
Нет таких способов. Разработчики закладывают сейчас 1-3 года гарантии и 3-5 лет эксплуатации. Чтобы техника отработала столько, а потом сразу накрывалась, работают инженерные команды, специально комплектующие разрабатывают для этого. С большим, т. н. "неограниченным" сроком работы комплектующие делают по спецзаказу на линии с "военной" приёмкой.
Это способ заставить всегда покупать новую технику взамен старой, а не ремонтировать что-то и эксплуатировать по 100 лет, как раньше. Все хотят кушать, желательно чёрную икру, и "от пуза".
диск знаю как, знаю пару программ, могу найти их название
А С давай
Тебе не как
Серж Малашев
Зачем? Работает и работает.
Алексей Наумов
Кроме накопителя информации - только обладая специальными знаниями, инструментом и опытом.
Все таки один способ есть точней признаки которые не скрыть, посадка конденсаторов если это не дорогая мать или еще что то. то там обычные банки. Так вот они имеют свойство со времнем вспухать и если посмотреть на плату то некотоыре будут либо косо либо выше стоять.
На деле же время жизни ПК определяет только две вещи, Блок Питания, и чистка.
Мой первый пк прожил 14 лет, никогда ничего не горело, работал по 16ч в сутки, все видяхи что менялись лежать в своих коробках почищены и рабочие даже такая печка как ГТ260 живая (а ведь у многих чип отвалился, настолько это печка была). Почему прожил дык тепловая деформация и микротрещина материнки все таки заставило мать загнутся (то рабатает то нет, при этом все цело), пришлось обновить трио проц-мать-озу, а все остальное от старого пк даже винты еще живы с наработкой выше 70к часов, ведь я как собрал комп ставил их на радиатор с вертушкой и они никогда не грелись выше 40гр.
А С годно, все по делу
Можно посмотреть пробег (наработку)
некоторых элементов.

Жесткий диск например (сколько раз включали выключали)
и т.д.

В целом при должном обслуживании и уходе комп может работать сколько угодно.