Вот например я хочу подключить вентиляторы с RGB к материнке, разьём Asus Aura у меня есть, у вентиляторов должен быть какой то общий хаб и уже его надо подключать к разьему Asus Aura и потом можно в приложении управлять подсветкой?
P.S. Вентиляторы я еще не купил
Компьютерное железо
Объясните мне на примере как работает и подключать Asus Aura?
Технология имеет ряд особенностей, некоторые из которых нужно знать заранее.
Особенность первая (важная): не всё оборудование с поддержкой Aura Sync совместимо между собой!
"Cюрприз" для тех, кто хочет купить комплектующих с одинаковой технологией управления RGB подсветкой. Может оказаться так, что технология поддерживается, а подключить одно к другому нельзя.
Например, к материнской плате ASUS TUF GAMING A520M-PLUS невозможно подключить процессорный кулер ID-Cooling SE-224-XT ARGB V2.
Дьявол кроется в деталях подключения подсветки. У материнской платы есть 4-pin разъем для подключения подсветки, который выдаёт напряжение 12 Вольт. У вентилятора для подсветки есть 3-pin разъем, который должен питаться от разъема Addressable RGB, работающего на напряжении 5 Вольт и которого нет на указанной материнской плате. Поэтому, при покупке материнской платы всегда смотрите, сколько и каких RGB разъемов на ней есть и подходят ли они к другому вашему оборудованию.
Раньше корпусные вентиляторы питались от материнской платы одним разъемом. 3-pin и 4-pin вентиляторы отличались качеством регулировки скорости вращения, но питание получали стандартное - 12 Вольт. Добавление "обычной" подсветки в вентиляторы ничего не меняло - светодиоды питались от тех же 3- или 4-pin разъема, от которого питался и двигатель вентилятора. С появлением RGB подсветки у вентиляторов появился второй разъем и он служит только для питания подсветки - вентилятор он не питает! На примере того же процессорного кулера ID-Cooling SE-224-XT ARGB V2 видно, что питание вентилятора осуществляется от 4-pin разъема (12 вольт), а подсветка питается от 3-pin RGB (5 В). Поэтому, даже если у вас нет подходящего разъема для подключения подсветки, то вентилятор может выполнять свою основную функцию (дуть) если его подключить к fan-разъему на материнской плате.
Особенность четвертая (странная): Aura Synс работает не всегда и это нормально!
У ASUS есть два логотипа, один из которых заявляет наличие Aura RGB - управляемой цветной светодиодной подсветки, и Aura Synс - поддержку синхронизации подсветки с другими устройствами или, цитата производителя: "чьи системы подсветки Aura RGB могут быть синхронизированы друг с другом". Непонятно вот что: если системы подсветки Aura RGB могут быть синхронизированы, то почему не все? В любом случае, действительно есть примеры устройств с поддержкой Aura RGB, которые нельзя синхронизировать с другими. Вот, к примеру, монитор ASUS ROG STRIX XG258Q. Его подсветку можно настраивать сколько угодно и у него даже есть кастомизированная проекция под опорой, но его невозможно синхронизировать с другими Aura RGB устройствами с поддержкой Aura Sync.
Вообщем кривая
Теймураз Зязев
Вроде понятно, а теперь вопрос, например у меня есть 4, 5, да хоть 10 вентиляторов с RGB подсветкой, как их все подключить к одному разъёму для RGB на материнке?
я не догоняю, НАХРЕНА все эти свистоперделки светилки мудилки ? вам в монитор смотреть или на системник ?