Компьютерное железо

Может ли комп 12 лет отработать без значительных поломок и уже потом умереть, или железо не рассчитано на 12 лет службы?

Да, в основном он умирает потому что его никто не обслуживает и чаще всего это видеокарта ,либо мат.плата.
Нурлан Мукажанов
Лучший ответ
Ну, у меня работает с 2007 года. Единственное, сменил пару вентиляторов.
Главное, регулярно радиаторы продувать, и вообще, всю накопившуюся пыль. Ну и охлаждение на винты не мешает поставить.

Но, тут как повезёт - техника же сложная. Так что, может и месяц не отработать.
Может и дольше, если комп обслуживать время от времени.
Ursu Petru
Смотря при каких условиях он существовал и как над ним издевались
Павел Скачков
Посмотрим. У меня уже 10 лет отработал, за это время менял только дисковод и картридер — то и другое из-за механических повреждений от неаккуратного обращения. А электроника из строя не выходила.
на заводе компы стоят с начала 2000х. и работают 24 \ 7
то есть уже почти 20 лет
Дискотека 80-Х
может и больше
Игорь S6
Здравствуйте! Вероятность такого срока службы без поломок - 10 процентов. Во время эксплуатации, скорее всего, будут выходить из строя комплектующие. В среднем, каждые три года.
Илья Пальцев
Чингис Майкебаев на бытовом уровне, выход 1 комплектующей --> нет старта --> умер.
На счёт 12 лет не знаю, но моему компуктеру уже 8 лет и ничего, работает без перебоев. Даже операционную систему не меняла
Pavel Smiyan
Может. Хотя вот у завода есть механические детали, да и конденсаторы БП имеют повышенную нагрузку, так что возможно надо будет перепаивать, но в целом вполне.
Alexander Alexander
У меня 10 лет и только видеокарту заменил.
Шухрат Махматмуродов Сколько лет она прослужила?
Владимир Стуков Так что попробуй к интегрированной карте подключи и определишь.
может если правильно, все было подобрано. у меня комп 14 лет прожил потому что мать была нормальной, и БП был приличный, ничего не сгорело, лишь менялось и дополнялось, старыми были лишь мать и проц. работал по 15ч в стуки были и винты и ссд.
Но все же мать сдохла от времени, микротрещена от темп деформаций, ничего не сгорело, просто перестал определять озу даже пост сигналов не выдовал, хотя биос сбрасывал и все такое.
так что я всего лишь заменил трио мать, проц, и озу, все остальное от старого. был феном 2 и ддр3 32гб, стал райзен 5й и ддр4 16гб.
Может. У другана работает без значительных поломок,у него комп годов 2005-2007.
Кулер сломался на видеокарте только.
Если хорошо обслуживать, то проживет.
Андрей Юдин
Если работать с умом, то и 20 может прослужить, а по глупости может сломаться и за день, если не накосячил, то мог он сдохнуть по разным причинам, тут тебе точно никто не скажет
железо рассчитано на гораздо больший срок службы, только оно устареет