Компьютерное железо

Железо. Перестал читаться винчестер. Лежал год в коробке, а сейчас чтение невозможно. на двух компах

что м ним произойти, уж точно не размагнитился
Если винчестер при перестал читаться, есть несколько возможных причин этой проблемы:

1. Повреждение физического диска: Возможно, диск получил механические повреждения или стал нечитаемым из-за физических проблем. Это может произойти из-за удара, падения или неправильного хранения.

2. Проблемы с подключением или кабелем: Проверьте, правильно ли подключен жесткий диск к материнской плате компьютера. Убедитесь, что кабели SATA или IDE в надлежащем состоянии и надежно подключены. Попробуйте заменить кабель и/или подключить винчестер к другому разъему на материнской плате.

3. Проблемы с файловой системой или разделами: Если диск не распознается или не может быть прочитан, возможно, есть проблемы с файловой системой или разделами на диске. Попробуйте использовать программу для восстановления данных или диагностики жесткого диска, чтобы проверить его состояние и попытаться восстановить данные.

4. Вирусное заражение: Возможно, диск был заражен вредоносным программным обеспечением, что может привести к проблемам с чтением данных. Установите антивирусное программное обеспечение и просканируйте диск на наличие вирусов.

5. Неисправность жесткого диска: Если все вышеперечисленные меры не помогли, возможно, сам жесткий диск испортился или вышел из строя. В таком случае, рекомендуется обратиться к специалисту по компьютерам или сервисному центру для дальнейшей оценки и возможного восстановления данных.

Учитывая, что диск лежал год, рекомендуется также позаботиться о резервной копии всех важных данных, чтобы снизить риск потери информации в случае повреждения жесткого диска.
Александр Сладков
Лучший ответ
Сними плату , зачисть контакты
Мега Плюс
удар.
Damir Smagylov
Обычно от лежания они таки не портятся. Единственно могут контакты окислиться, снять плату и почистить не вопрос. Если конечно условия хранения были нормальными. Хотя и пролежавшие 10 лет в сыром неотапливаемом месте, типа на дворе в деревянном ящике бывает работают. Ну и магнитные предметы вроде телефонов и т.п. не следует к ним близко класть.
Сергей Максё
Может перемычки не так стоят на старом или новом винте из-за чего один из них не виден.
сам виноват
Максим Чудной
разбери его на магнитики
подцепите в ос линукс, он на 99% всё хавает
Это же винчестер, дробовик так сказать. Попробуй намагнитить