Компьютерное железо

Сложно ли заменять банки (батареи) аккумулятора ноутбуков?

думаю заниматься этим как небольшое дельце
Да, сложно. Сейчас ставят защиту, если что не так, то контроллер блокируется. В итоге будешь иметь новые банки, но нерабочий аккум.
Valera Zhuravlev
Лучший ответ
Там есть тонкости. Но, в общем целом, всё решаемо. Народные умельцы давно всё это делают без особых проблем.
Заменить то не сложно и в Китае они продаются, но там у вас будет засада с той стороны, откуда вы не ждали. Там есть плата контроллера заряда, так вот, у нее в мозгах будет записано прежнее значение максимальной емкости банок. А когда вы к клнтактам подключите свежую банку, то микросхема будет считать это глюком и, например, будет вырубать эту банку, чтоб не сгорело ничего.
Поэтому на некоторых контроллерах есть возможность сбросить внутренние счетчики (еще это может называться "calibration", иногда такой пункт есть в биосе ноутбука). Ну а на тех контроллерах, где сброс не предусмотрен, значит было спроектрировано на один раз и потом в мусорку.
Вы когда будете разбирать батарею, вы на плате посмотрите наименования на микросхеме и по ним гуглите, можно ли сбросить.
Аккомы меняют целиком, не ремонтируют
Сложно конечно.
Hitman
да контроллер 90% блокируется если напругу снять а современные считают циклы и блокируются, только китайский левак можно перепаковать
Попова Наталья
Не выгодно при единичном производстве замены, затраты на аппарат контактной сварки, процесс перекалибровки контроллера, подбор хороших элементов на али...
Игорь Руденко
В двух блоках аккомуляторный от ноутбука. <Банки> алюминиевые на контактной сварке (или чего то подобное). Без надписей. Чего из них делать как соединять не ясно. В комп идёт клемник 6 соединительный. Каждое напряжение и полярность разная.
Юрий Плотников
Юрий Плотников Проще внешнюю батарею (55 ампер часов ваз или 132 грузовичек).