Компьютерное железо

Собираю комп сама. Шарюсь по разным сайтам, ищу советы то тут то там...

Скажите, для какого охладителя и карты лучше ставить АМД. Или, может рязань? Читала, что это имеет значение, но так и не определилась. Не очень в этом вопросе сведущая.
Заранее спасибо за ответ.
Ага, а можно под девочку не косить. Или ты думаеш что "самА" и тебе сразу больше гемморойных программеров ответят
Бегдулла Бектибаев
Лучший ответ
Андрей Чернявский Что? У тебя с тем, что женщина сама себе собирает комп, какие-то проблемы? Тогда это не сюда, чувак. Пока.
Если ты придешь в компьютерный магазин и попросишь показать тебе ОХЛАДИТЕЛЬ - на тебя будут смотреть, как на дурочка.
Ладно.

Что касается процессора. AMD сейчас дороже. Особенно материнские платы - они раза в 2 дороже стали. Если на Intel, то сокет 1200 сейчас самый массовый, ибо дешевле, чем новый 1700. Особенно по тем же материнкам.
Если видеокарту брать, то тут никаких вариантов - только RTX от Nvidia. Банально возможностей больше. Для игр - тем более.

Что ты там насобирал-то хоть
по цокету смотри.
а вообще лучше на интеле собирай 12400 или 12700, АМ4 устарел
Сергей Зубак
Лучше бы ты этот вопрос не задавала , весь сон насмарку !
Андрей Чернявский Жду ответ с подробностями - почему? Ты захлебнулся от хохота, что я называю кулер охладителем, хотя это по факту тоже самое, или что я в принципе задаю такой вопрос? Прикинь, есть такие люди, которые не сведущи во всех этих делах. Я пытаюсь разбираться. И вот такие вот реакции людей, как твоя, которые, я больше чем уверена, сами нихера не знают по теме - заставляют себя чувствовать неловко.
Александр Мизикин Ты сама свой вопрос читала ?
Вопрос совершенно не ясен, если честно.
Аян Сенбайулы
Андрей Чернявский В какой области? Можно с пояснением. Я же честно сказала, что в этой теме не шарю.
Карты лучше ставить rtx, проц i5 12400f охладитель на 200 tdp
На торговых сайтах есть конструкторы там отзывы . https://www.dns-shop.ru/configurator/
https://www.citilink.ru/configurator/
Влад Долгов
не возможно ни за 5 минут ни за день понять то, чему я например учился 20 лет. вы все равно не составите конфигурацию лучше меня , ни вы ни кто то другой. Не нужно самой ничего собирать просто купи готовый комп так и проще и дешевле (сюрприз )
Владимир Гусев
что за охладитель?))))) и при чём здесь амд,рязань?))))) Ты хоть сама поняло что имела в виду?)))))) Я б на твоём месте не собирал самостоятельно))))))
Анатолий В. рязань это навреное райзен как я понял)
Вопрос из разряда: жопа, шило, барабан
Виктор
1. Решить для себя: Intel или AMD. У каждого есть плюсы и минусы. Это как монетку бросить: орел или решка.
2. Комп собирается с возможностью апгреда или нет. Если апгрейд, то сокет дб перспективный (посмотреть в инете, сколько будет поддерживаться). Если нет, то см. п.3.
3. Для каких целей: если шариться по инету и смотреть видео - одни требования. В этом случае можно ограничиться и старыми (бюджетными): для intel типа LGA1155, для AMD -AM3. Они прослужат и десять лет. Но должно быть понимание, что это тупик: Win11 не поставишь или готовься к танцам с бубном, проблемы могут быть с драйверами и т.п. Если работа с видеопотоками или сложные расчеты типа программ видеообработки, рендеринга, автокад, дизайнерские программы и т.п., то другие (сюда же и требовательные игры). Тут уже нужна современная платформа с перспективой на модернизацию.
4. Выбор матплаты: см. п.п.2 и 3. Если что-то простое, то нет смысла вкладываться в оверклокерскую/геймерскую мать. Даже на перспективном сокете.
5. Процессор. Два варианта: с видеоядром и без. Первый вариант - для простых систем. Второй - для продвинутых. НО! Можно взять и с видеоядром как подстраховку: если вдруг дискретная видеокарта начнет глючить. Охладитель подбирается по рассеиваемой мощности процессора и по креплению под соответствующий сокет. Лучше расчетную мощность взять раза в полтора выше декларируемой.
6. Видеокарта - в зависимости от программ, которые будут установлены. Достаточно посмотреть системные требования на них.
7. Оперативная память. На современном этапе для обычных программ достаточно 16 Gb. Для дизайна, видеообработки и т.п. может потребоваться и 32 Gb. Частота будет зависеть от матплаты и процессора. Не надо гнаться за предельными параметрами: они мало влияют на производительность. Достаточно немного выше среднего уровня.
Диски. Минимальные требования для комфортной работы: SSD 240 Gb под систему; HDD 500-1000-2000-4000 Gb под задачи. Другой вариант: SSD120 под систему, SSD512 под программы, HDD - под архив, фото, видео и т.п.
8. Блок питания. Для нетребовательных систем достаточно 500 - 650 Вт, для продвинутых - 800-1000. Это раза в полтора выше рекомендованных. Дело в том, что эти мощности производитель гарантирует только при температуре +20. Естественно, эта информация скромно умалчивается. В системном блоке температура градусов на 10-15-20 выше со всеми вытекающими последствиями типа вылеты, зависания и т.п.
9. Корпус. Для любых систем желательно хорошо продуваемый с несколькими вентиляторами 120 мм малошумными.
10. При любом раскладе типа поменялись задачи, устарело железо и т.п. в руках остаются блок питания, корпус и диски. Их надо выбирать понадежнее.
Все, что я написал, лично мое мнение по сборке, ремонту и эксплуатации компов на протяжении более 20-ти лет.
Rouslane Nikola
Андрей Чернявский спасибо)))) Вы мне реально помогли)))))))
Нет, реально по сравнению со всеми этими обезьянами, которые только и могли кичится, но не капли здравого смысла))))
Снеговика с алика спокойно хватает.
Mustafa Gul
Бери процессор AMD райзен 5 5600G и кулер к нему DeepCool GAMMAXX S40 не ошибёшься:

https://www.citilink.ru/product/processor-amd-s-ryzen-5-5600g-am4-100-000000252-3-9ghz-amd-radeon-oem-1773831/

https://www.citilink.ru/product/ustroistvo-ohlazhdeniya-kuler-deepcool-gammaxx-s40-120mm-ret-776809/

https://www.citilink.ru/product/materinskaya-plata-gigabyte-b550m-ds3h-soc-am4-amd-b550-4xddr4-matx-ac-1407213/

а видеокарту можно потом докупить если у процессора встройки будет нехватать для игр
Слушай есть бюджетый реальный комп,очень дешёго но любую игру потянет,intel core i3-3220(3240) и Видеокарта gtx720ti - 2gb,вот те имба. бюджетник.
Андрей Чернявский Нах мне бюджетник? Я спрашиваю совета не из-за того, что мне бюджетник нужен. Если реального совета дать не можешь, тогда лучше молчи.
Игорь Денисенко Не потянет от любую игру, из современных ни одну не потянет, врёшь
большинство amd 65 ватт tdp можешь взять box версию и поставить комплектный охлад, видюха не зависит от того кто производитель проца, это уже зависит для каких целей пк.