Компьютерное железо

Какой процессор лучше подойдет для игр в связке с 3070?

Ryzen 7 5800X или Ryzen 9 5900X?

Замена будет производится с Ryzen 5 3600X.
И вообще имеет ли смысл данная замена?
Asxat Isakov
В играх AMD Ryzen 7 5800X и AMD Ryzen 9 5900X — одинаково себя покажут
Базовая тактовая частота
AMD Ryzen 5 3600X — 3.8 GHz
AMD Ryzen 7 5800X — 3.8 GHz
AMD Ryzen 9 5900X — 3.7 GHz
Динамический разгон ( он же частота турбо-режима, он же авторазгон, он же автобуст, он же Turbo Boost, он-же Turbo Speed )
AMD Ryzen 5 3600X — до 4.4 GHz
AMD Ryzen 7 5800X — до 4.7 GHz
AMD Ryzen 9 5900X — до 4.8 GHz
Но замена процессора на FPS в играх в твоём случае мало повлияет. Это будут выброшенные на ветер деньги . Можно просто немного подразогнать свой AMD Ryzen 5 3600X и никакой разницы просто не заметишь даже .
Таблица совместимости видеокарта/процессоры
Павел Салмиянов
Лучший ответ
Любой, не слишком дохлый.
Александр
9 лучше для проф задач и рендеринга, i9-12900k или да 5800-й ryzen
5 3600X если для игр то отличный проц. не стоит менять.
Олег Ушаков
Понятное дело что 5900X для всего будет лучше и на будущие по дольше прослужит без потерь производительности, но под него и материнку нужно будет не самую дешевую с хорошим питальником
Fares Alqubati
Asxat Isakov ASUS PRIME X570-P
Мать позволяет? Сразу бери 5900х. А то возьмёшь 5800х, через 5 лет будешь апгрейдиться на новую тачку или на 5900х.
Юрий Кочергин
ЦП меняется, если он что-то не тянет, и упирается в 100%.
всё остальное это деньги на ветер.
а 3600Х отличный ЦП, сам на нём сижу, и менять ещё лет 5 ни на что не собираюсь, в там посмотрим...
Артем Пастухов
Ryzen 7 5800X с 3D кешем
Алибек Абдиреш
любой на какой денег хватит
Israil Israiljan
Core 2
Jaloliddin Mavlonov
смотря какая материнка, если дешевая за 5-7к-тогда нет
Nikolai Kuljasov
Asxat Isakov ASUS PRIME X570-P