Компьютерное железо
Греется видеокарта и процессор одновременно до 70+ градусов. Связка RTX 3070+Ryzen 5 5600X, 16GB ОЗУ.
Охлаждение в корпусе ОТЛИЧНОЕ! (5-6 корпусных кулеров + хорошая башня от би квает) Когда запускаю требовательные игры на максималках с FULL HD комп начинает дико шуметь и греться. Винда новая (переустанавливал даже перепроверял), значит исключаем вирусы и майнеры/трояны и т. д. Драйвера на все комплектующие стоят самые последние. В чем может быть причина? Запускаю то же метро эксодус или резидент новый на максималках и комп начинает сильно шуметь и греться. Самое смешное, что в чисто ОНЛАЙН играх типо Destiny 2 и т. д все комплектующие выше 60 гр не греются (БЕЗ вертикальной синхронизации). Только не советуйте мне включать вертикалку! Тут проблема в другом... только вот в ЧЕМ?
Лучше поставь водянку, 5600X как-никак. Да и в нагрузке это норм температуры, особенно для такой печки, так ещё и в исходе.
Александр Кирьянов
Хз, проц употребляет 75-76 ватт и градусов так 71 ну это после 10 минутного рендера Arnold в синема 4д ) С учетом водянка там 260 мм, хз не знаю точные размеры, но 2 вентиляторная )
Иван Казанов
Что ты несёшь, Боже, не советуй ничего людям умоляю, у меня Ryzen 5 5600x стоит под башней gammax 300 выше 64 градусов не видел никогда
случайно вентиляторы на выдув не стоят? они охлаждать железо должны а не гонять воздух впустую. даеш нагрузку, вентиляторы усиливают деятельность а охладить не могут. 60-70 в требовательных играх на мксималках нормально
Виктор Елисеев
на выдув все. 5 штук. Корпус Cooler Master Centurion 6, стоит под столом в ячейке для компа.
Михаил Игнатов
руки бы выдернуть из жопы тому кто ставил и к плечам приставить. переворачивай на Вдув. достаточно пары-на проц и видяху
Михаил Игнатов
у меня всего два-на проце и доп на видяхе, она без вентиляторов. редко когда до 70 греется
Зияющие пустоты.

Виктор Елисеев
ты видимо не тем местом читал пост.... я ЖЕ наисал! Во ВСЕХ онлайн играх температура 60 градусов максимум (без вертикалки + максимальные настройки графики).
Для видблины норма, цп офсет на минус крути
Пасту Arctic MX4 намажь, если умеешь.
Виктор Елисеев
УЖЕ как пол года назад намазал
Виктор Елисеев
дело явно не в ней
Vladimir Akutin
AMD Ryzen 5 5600X
tCaseMax:95°C
Для такого железа это нормальные температуры.
Для райзена 5600x вообще желательно водичку.
Проблема не в состоянии системы охлаждения отвести условные 200-250 ватт тепла, как у того же дарк рок 4, а в том, что нужно это сделать как можно с меньшей площади - ведь кристалл у 5000-ых райзенов меньше по площади, чем у прошлых поколений.
Дла видеокарты темпы ниже 80 градусов - тем более нормальные.
Все верно выше пишут, температуры абсолютно нормальные. Будет 80 и выше - смотри в сторону водяного охлаждения
Виктор Елисеев
комп шумит как истребитель при 70 градусах (
Нормальная рабочая температура для железа под нагрузкой. Зря паришься.
Максимально допустимая рабочая температура проца: 95 градусов.
Максимально допустимая рабочая температура видеокарты: 93 градуса.
Виктор Елисеев
тогда хули у всех не выше 60 гр греются комплектующие?
Если в пике то всё норм есть процы которые в простое 80+ фигачат
Виктор Елисеев
это НЕ нормально
Kаират Куанышев
Он просто бустится под нагрузкой и всё отключи буст не будет греться
Kаират Куанышев
Ну оно понятно можно ещё корпус открыть для лучшей вентиляции или на жидкий азот перейти
Kаират Куанышев
можешь ещё систему переставить или биос копать но не думаю что это поможет мне кажется так и должно быть
Kаират Куанышев
можешь ещё проц на жидкий металл перадить впринципе температура понизится
Ты чё дебик? 70+ это обычные рабочие температуры. Тем более 3070 печка ещё та.
Была такая проблема, оказались майнинг трояны. И ни один антивир полноценно не устанавливался, работали только портэйбл версии антивирусов
У тебя райзен, лидер адских котлов. Чему ты удивляешься?
Анатолий Храмцов
Это только 5000-ые райзены так греются прошлые поколения холодные.
У 5000-ых и повер лимит выше, и площадь кристалла меньше - эффективно справляется с ним, с такой маленькой площадью будет только вода.
Евгений Александрович
1) Ну окей, не аналог, интел даже без потоков рвёт твой райзен))
2) Разница не такая большая? 75 под дерьмовым кулером и 85 нормальной башней?)) Всё с логикой нормально? Если ты не знал, 12 потоков обрабатывают всё те же 6 ядер.
Что значит холоднее только у теоретиков? Я лично сравнивал температуры, у работа связана с железом, я знаю, о чём говорю.
К чему ты 8700k припахал я не знаю, я тебе говорю о 9400f, более современном и дешёвом процессоре.
По твоей речи видно, что ты ламер, который наслушался Васей с ютуба и чешешь херню.