Стоит задача установить Переключатель резервного питания, и важно понять сколько обычно домашний пк - в частности блок питания - при средней нагрузке - выключит систему.
Момент в том что в домашних условиях этого не определить, если это 0,4 с это здорово, если это 0,1 мс или это 5 мс (что маловероятно).
Может это даже целая секунда.
Возможно кто-то знает среднюю цифру работы Блока питания после отключения света, и сколько есть времени на переключение линии - без выключения системы.
Другими словами лучше задать вопрос так:
На сколько секунд-милисекунд может отключится "свет" что бы ПК не отключился.
Компьютерное железо
У меня блок питания на 1200Ватт.
При совсем легкой нагрузке, когда реальное потребление компьютера было около 200Ватт, он выдерживал очень короткие отключения электричества, менее 0.5с, где то 0.1-0.3с.
Это совсем не серьезно. Если отключения происходят часто, то только ИБП поможет.
зависит от ёмкости входного конденсатора, мой БП пол секунды примерно держит, естественно в режиме сна.
а если комп включен, то это занимает даже не миллисекунды, а микросекунды
Владимир Родригес
Думаешь если узнать какой\какие конденсаторы в ИБП можно примерно понять на сколько мс хватит работы ?
ни кто не знает. Ставь на минимум, неошибёшься
всё зависит от текущей нагрузки на БП компа и его мощности
будешь в тяжёлую игру рубиться может и 0,1 быть мало
будет блок питания на 400 ватт при максимальном потреблении 400 то же быстро вырубиться
Будет просто стоять и показывать рабочий стол - может и 5 хватить
для примера
два одинаковых компа
промзона. Свет иногда не стабилен
синхронно вырубались
В одном заменил БП с 400 на 500 и соотношение выключений стало
один к трём
на три отключения со старым бп одно отключение с новым
Это так чисто из опыта
для примера
два одинаковых компа
промзона. Свет иногда не стабилен
синхронно вырубались
один к трём
Это так чисто из опыта
Владимир Родригес
Но средняя цифра наверняка есть, при к примеру 50% нагрузке на ИБП.
Понятно что это не точно но это всё-таки 5 мс 300 мс или целая 1000мс
Понять бы в какой градации.
То что ИБП работают на 5мс - это не значит что это всегда необходима такая скорость, это требуется для других задач чаще всего с радиоэлектроникой эти 2-5мс. А Вот что касается обычного бытового домашнего ПК пока не понятно, но уверен что средние цифры есть.
Понять бы в какой градации.
Характеристики бесперебойников читай
Хамид Темергалинов
У него его нет
Открываете характеристики первого попавшегося ИБП и смотрите время его переключения на батарею, вот пример с CyberPower UTC650EI - Время переключения на батарею - 4 мс, за него и базируетесь.
Это зависит от конкретного блока питания. Используйте эмпирический метод.
Владимир Родригес
Не могу найти хотя бы 1 статью или тему с подобным вопросом, что бы хоть от его то отталкиваться. На глаз это не определить )