Компьютерное железо

Действительно ли Xeon x5690 является полным аналогом i9-990x?

Хочу разогнать, под СВО на Asus P6T. И при этом кайфуя. 16 гигов озу поставить. И кайфовать как а молодости
канешно, разницы вообще никакой
Jasulan Karabaev
Лучший ответ
не правда
Владимир Окунев Почему частоты одинаковые ядра тоже. Сравните их в стык). Все тоже самое, кроме архитектуры
То есть загуглить не вариант? ht tps://technical.city/ru/cpu/Core-i7-990X-protiv-Xeon-X5690
Василий Костюк
Владимир Окунев У меня доверие к этому сайту не больше чем фейкам с Укропстана.)

А личный опыт разгоняторов интересен. 2500 жалко ж
Если не углубляться в технические тонкости, то, на самом деле, отличия i9 и i970 незначительны. Если на наш взгляд основное отличие в цене, то в остальном – это сбалансированная гибридная модель: i9 дешевле, чем i9, и при этом является хорошим выбором для начинающих производителей.
Как мы уже писали, эту линейку также часто называют как i9 Processor, так как на основе этих процессоров запущены десятки тысяч приложений.
Сегодня у нас на обзоре процессор с двухъядерной архитектурой и четырехъядерным графическим ядром, который называется i9 Pentium Pro Xeons. Это готовый к установке процессор, содержащий два ядра и четыре графических ядра. Как и в случае с i9 i8, количество ядер в этом процессоре равно четырем, однако он гораздо быстрее, чем двухъярусный i8.
Давайте подробнее рассмотрим этот процессор, и посмотрим на его основные технические характеристики.
Наш процессор был выпущен компанией Intel и изначально поставлялся как компонент настольного компьютера или сервера. Он поставляется также с вентилятором и LED-индикатором температуры, которые обеспечивают очень простой способ его диагностики. В некоторых наших тестах этот процессор показал неплохой результат. В одном из них, при тестировании с памятью DDR3L, процессор показал достаточно высокие результаты, а в другом – показал себя не совсем хорошо, и поэтому был убран из нашего теста.
В тестах стабильности наш процессор показал очень плохие результаты. В тесте с 4 ядрами, в котором мы использовали 64-битную версию программного обеспечения, наш процессор упал на 46 баллов. Мы можем увидеть, что этот процессор является очень устаревшим.
По этому показателю наш процессор очень отстает от i8 502. Это особенно обидно, когда речь идет о замене процессора, который стал настолько устарел. Тем не менее, мы будем рады, если вы поможете нам устранить эту проблему.
Мы искренне надеемся, что наши тесты смогут дать нам новые данные о том, какой процессор лучше работает с разными видами памяти, а также какие процессоры стоят за i9 303 и i8 304.
Владимир Окунев Что ты курнул)
Действительно ли Xeon x5690 является полным аналогом i9-990x? Говорят, что формально, да. Xeons вроде даже строили на тех же самых процессорах, что и i9, т.е. на базе десктопных процессоров Piledriver, и на большинстве геймерских видеокарт с CUDA. Можно сказать, что эти модели являются полностью идентичными, практически идентичными даже с точки зрения вычислительных ядер.
Однако стоит присмотреться к ним повнимательнее.

На тот момент, когда они появились, они были дороже на 10-20 долларов, да ещё и стоили довольно долго. Поэтому относительно не так давно Xeone x5670 был заменён XeON x5680, который практически полностью был идентичен Xeones, за исключением некоторых моментов.
Xeon X5670, который только что был выпущен, разгоняется с более низким напряжением, что может быть критичным для "железу", особенно в режимах, где даже малое напряжение может повысить частоту.
На Xeox 5650 стоит Kensington Keen, который позволяет очень разгону, но при этом не может поднимать частоту ядра выше 3.5 ГГц в режиме "flat" и 3.3 ГГц после разогрева.
Также он сможет разогнать до 3.4 ГГц, когда появится в продаже.
Существует также Xecoin Core 4450, который тоже разгоняется, но медленнее, чем Xeony.
У Xeonda 6030 разгон намного больше, чем у Xeona, но достичь частоты 3 ГГц на Xeonga 6033 физически не получится.
В целом, лучше всего делать это на X6033.
Вернёмся к Xeolin. XEolin, как часто говорят, - это двухпроцессорная архитектура; процессоры, связанные через один сетевой блок питания. Это означает, что не потребуется иметь два отдельных блока питания. "Скорее всего," - отмечает Кевин Мокли, - "это позволит их производителям ещё больше экономить на плате за их использование".

Но как правило, за счёт того, что один процессор потребляет меньше энергии, а другой меньше, мы получаем более высокую производительность при меньших затратах энергии. Это особенно верно при разгоне.
Я не знаю, насколько "узко", по сравнению с Xeoines, выбрали Xeontini. Но по сравнению со своими братом и сестрой, они чуть боле
Sergey Tarnovskii
Владимир Окунев А смысл копировать?
Обновленный SPARC-процессор IBM Xeons серии i9 стал еще более производительным и быстрым, чем его предшественники, сочетает в себе оптимизированные энергосберегающие технологии, улучшенные терморегулирование и надежность, а также новые впечатляющие функции. Процессоры типа i9 имеют множество преимуществ, среди которых особенно стоит выделить такие особенности, как:

актуальный двухядерный ускоритель
скорость чипа c разбивкой на 2 потока
многопоточная архитектура
интеллектуальное управление энергопотреблением

Новые процессоры отличает высокая и стабильная производительность, высокая энергоэффективность, превосходный уровень отклика и, как следствие, непрерывный рост вычислительной мощности на единицу объема. Помимо этого, новые процессоры Xeone i9 обладают улучшенными показателями энергоэффективности, снижающими расходы на охлаждение, а значит, все системы будут более эффективно использовать ресурсы.

В числе других особенностей и преимуществ процессоров типа i95/i9 надо выделить:
Улучшенную производительность чипов i9
Увеличенный объем кэш-памяти второго уровня
Выбор подходящего привода
Подробнее:http://www.ixbt.com/news/hardware/index.shtml?16/16/21852
Roman Amanov
Владимир Окунев Тебе тоже вьепать?
Нет конечно
Владимир Окунев Эт почему? Все харки схожи