Компьютерное железо

Скорость запуска винды на M2 SSD

Здравствуйте, хотел бы узнать мнение знатоков, сам не особо разбираюсь в этой теме.
В 2020 году впервые открыл для себя SSD, установил его в свой старый комп (ASUS Z97-E, I5 4690K, 16GB DDR3-1800), взял себе Silicon Power, вроде бы SP256GBP34A80M28, который работает на PCI-E 3.0 X4, скорости 3500 и 3000 на чтение и запись соответственно. Поскольку SSD брал впервые, не особо разбирался в поддержке, и в итоге, он работал у меня в режиме PCI-E 2.0 X2, ибо материнская плата поддерживала только таковой.
И вот, в августе этого года, спустя 5 лет после сборки своего старого компа, я решил обновить железо. Купил себе ASUS PRIME Z590-A, i5 11600K, 16GB DDR4 3200. От жестких дисков, и данных на них избавляться не было желания, вследствие чего, взял все старые винты и этот ссд из старого железа и воткнул в новое. Систему я не переустанавливал, сразу же и запустил ее на новом железе, только дрова доставил.
В целом, к работе системы вопросов никаких нет, производительность отличная, вот только есть одна мелочь. На старой сборке ссд хоть и работал на скорости 800мб/с на чтение и запись в режиме PCI-E 2.0 X2, но система грузилась стабильно за 15-20 секунд. На новой же сборке тот же ссд ту же систему грузит уже в режиме PCI-E 3.0 X4 со своими заявленными скоростями ТЕ ЖЕ 15-20 секунд. Причем, общее время запуска пк даже выросло, за счет ОЧЕНЬ долгой инициализации материнской платы (Время от нажатия кнопки включения компа до появления логотипа ASUS на экране), которая примерно занимает 10-12 секунд 0_о (Да, я гуглил проблему, копался в биосе, ускорить никак не вышло)
И, вот в связи с этим, хочу поинтересоваться, это я наблюдаю такой процесс "развития" технологий, или же беда в чем-то другом (Например, материнка, или же надо было мне винду с нуля ставить на новую сборку)? Если я возьму себе SSD на PCI-E 4.0 X4 у меня что-либо изменится? По идее должно, но что-то слабо мне в это верится. У всех блогеров на ютубе на подобных ссд винда грузится за 10-12 секунд, а про инициализацию мп вообще молчу:)
Попробуй забить диск полностью, или запусти тест линейного копирования на ссд из Аиды64 или типа того! Разочарушся полностью. Если твой диск будет работать на скорости 250-300 на всем обьеме, то это круто! Многие работают быстро ток на SLC буфере, который занимает 2-6гб на дишманах, и до 100гб на продвинутых дисках. Дальше, скорсоть падает в десятки раз.

тебе оно зачем вааще? Комп работает ,винда грузится!? Чо тебе исчо надо?
Продвинутый диск, который молотит на выкоких скорсотях всегда, стоит дорого! Но все кому нужны такие диски, покупают их. А для ОС, любой сгодится. Т.к. для загрузки ОС не нужен большой буфер, и большая скосрость на всем обьеме.
Александр Шушков
Лучший ответ
Алексей Чельдинов Так ясное дело, что при переполнении кеша скорость записи упадет, но запуск винды это же чистое чтение, там скорость держится на прежнем уровне.
А так да, я не особо парюсь, просто интересно стало, почему у всех 10-12 секунд, а у меня 20
Алексей Чельдинов Что за тулза? Название не подскажешь, если не сложно?
Краткость сестра таланта; мне лень столько читать,...
Скачай программу для замера скорости и посмотри, если он эти 3000 покажет, то все правельно, купишь быстрее, будет быстрее, если в оперативку и цп не упрется
Vovik Kravchuk
Алексей Чельдинов Так да, он с новым железом свои заявленные скорости и показывает, только разницы при запуске винды нет
PCI 2.0 работает 2000 чтение и 800 запись, а вообще разница даже обычной sata ssd 600 mb/s и nvme 3500 mb/s в загрузке винды не велика
Orozbek Anarbekov
Алексей Чельдинов У меня на чтение точно меньше 1000 было на PCI-E 2.0 X2
Алексей Чельдинов Так да, я же указал что только две были, а щас все четыре, но скорость загрузки такая же
"Скорость запуска винды" ничем не отличается от обычного ssd, ваш "словесный понос" не читал, лень! учитесь задавать кратко вопросы , если нет другой необходимости
Илья Узелков
наркоман какой то
Нихрена не изменится, забей, вина долгой загрузки платы, на самсунговском ссд 3.0x4 винда грузится за 7 секунд.
слишком много текста я боюсь
Л.Н. Толстой