Да разница сильно заметна . Винда намного быстрее загружается, папки открываются мгновенно . Вообщем всё , что связано с дисковыми операциями намного быстрее . Игры быстрее не пойдут, т. к. они в оперативной памяти !
И не верь бреду, что у SSD век короткий! HDD сейчас дохнут гораздо чаще .
У меня лично 5 лет гарантии на SSD, так что если сдохнет, то заменят !
Компьютерное железо
Ssd или hdd Сильная ли будет разница в скорости работы компа если поставит SSD и на него поставить Винду?
Быстрее будет запускаться Windows и некоторые программы. Всё
В скорости работы компа разницы практически не будет, разница будет только в работе с винтом.
Работать конечно приятнее, но фпс в игрушках не прибавится.
Артур Пуртов
Скорость свопа возрастет - возрастет и скорость компа.
ощутимая да же на слабых машинах
Вопрос в общем случае не имеет смысла. В теории производительность вычислительной системы определяется ее самым узким местом. Самое узкое место, тем временем, в зависимости от особенностей ОС и приложений может быть либо в процессоре, либо в памяти, либо в обмене данными с жестким диском.
Если узкое место у Вас в системе -- процессор, замена жесткого диска на твердотельный накопитель Вам абсолютно ничем не помогает.
Если узкое место -- обмен данными с жестким диском, это как раз тот случай, когда менять стоит и прирост быстродействия будет вполне себе заметный.
Если узкое место -- память, замена в принципе может помочь (работа со своп-файлом на твердотельном устройстве будет происходить быстрее, чем на жестком диске), но более грамотное решение в этой ситуации -- добавить памяти.
Таир Газалиев
Узкое место скорее всего диск или опера.
нет
Таир Газалиев
Пидора ответ
ощутимо быстрее. Но срок жизни у ssd очень короткий по сравнению с hdd
Таир Газалиев
Сколько лет? (Часов??)
Азизбек Халдарбеков
Наработка до отказа 1 000 000 часов. Это примерно 107 лет.
Виктор Шевчук
5 лет гарантии - это мало ? :)
Да. Очень большая разница.
К примеру на HDD у меня винда после включения минуты три запускалась, на SSD 30-40 секунд (с авторизацией)
разница огромная. я больше в жизни к HDD не вернусь
Таир Газалиев
А где же держать теробайты порево?
Артур Пуртов
120+Gb SSD + 1Gb или 2Gb или больше HDD.
В 2-3 РАЗА НА ПРАКТИКЕ
Смысл однозначно есть. Но поскольку у ssd емкость маленькая, а ты будешь ставить на нее windows, то при установке больших программ тебе нужно будет указывать путь на свой hdd. То есть по умолчанию путь установки С: \Program files\Программа, где диск С в твоем случае это ssd. Файл подкачки наверное тоже лучше разместить на hdd, чтобы не сокращать срок службы ssd. Еще иногда производители выпускают обновленную прошивку для ssd. Обновление прошивки может повысить скорость.
Таир Газалиев
256 ГБ думаю на все хватит. У меня сейчас локальный диск на 70гб под Винду
Артур Пуртов
Обычно ставлю не менее 120Gb SSD под систему.
Сейчас стоит PLEXTOR PX-128M5Pro
Приличная, загрузка за несколько секунд, программы открываются быстрее. Не более того. Конечно если ты не перекидываешь с диска на диска по 10 гб в день