Компьютерное железо

Большая разница по скорости работы между ram disk и ssd?

Посматрел по видео на ютуб а разницы по скорости загрузки вроде как и нет
Д.
Данил ....
скорость 1600 мгц памяти в двухканальном режиме 25,6гб/с=25600мбайт
скорость сата3 6гбит/с (750мбай)
Разница в 34 раза. По-факту, винда загрузится раза в 2 быстрее.

есть альтернатива ссд и рамдиску = m2.
Денис Дроздов
Лучший ответ
SSD нервно курит в сторонке раз в 20-ть.
Миха ))
Илья Корнага Чё-то у твоего SSD скорость чтения порядка 4 Гб/с, это даже до SATA3 не дотягивает. А SSD уже давно преодолели эту границу и пошли в PCI-E. Или я что-то не так читаю?
Эмиль Фазлетдинов Одно но - очень маленький объем, и что будет если свет моргнет и нет ИБП?
все рам диски это шляпа, хранить инфу там не реально, всё висит на програмном уровне, который слетит и файлов нет. самый быстрый вариант на сегодня это m.2 ~в 15 раз быстрее, чем ссд. но дорогие естессно.
Чёрный Клинок
SSD бывают разные, на гиктаймсе почитай последние новости SSD, там чуть не каждый месяц рекорды скорости бьют.
Дмитрий Силаев
Ну у меня 32Gb. Баловался Ramdrive . Разница между ссд и рамдрайве только в циферках в бенче. В остальном разницы нет. Приложения и игры работают одинаково на глаз, если и есть разница, то не значительная. рамдиск будет быстрее ссд заметно только в одном случае, если у вас валяется пару сотен тысяч мелких файлов, с которыми работает БД. Ну и архиватор их будет жать быстрее.
ЗЫ. Немаловажный момент. Все действия с данными внутри ssd\hdd обслуживаются контроллером самого носителя. С рам диском любые действия будут обслуживаться CPU. Что даст лишнюю нагрузку.
Олег Колганов
Ваня Курний А что за зверь такой - рамдиск?
А я думаю, что хороший разработчик игр думает головой.
И знает, что игра хранится на HDD.
И не будет обращаться к диску почём зря
Всё зависит от скорости процессора, ssd, памяти, контроллеров, системной шины... Например, у меня скорость ssd в тестах значительно выше, чем скорость RAM Drive. SSD - Samsung 860 PRO 512GB, RAM Disk создан с помощью DAEMON Tools Ultra. Более подробно - на скриншоте