Компьютерное железо

Есть ли разница в доп питании

Какая разница между 4 pin доп питания на процессор и 8 pin доп питания.И что значат такие кубики около сокета
Я считаю что никакого. Говорят некоторые пасаны что 4 пин дают только 120 ватт, а если 8 пин, то процессор жрет намного больше. Дополнительные кубики 4 пин к основному 8 пин на некоторых материнках это маркетинг под разгон, лучше такие материнки обходить стороной, они на мажоров
Николай Буланик
Лучший ответ
Разница есть разумеется, 2 по 4 и ток больше , нагрузка и падение на проводах меньше
Илья Алфеев
Какие кубики? 8 пин нужны для "мощных" процессоров - чтобы не горели дорожки на плате и не грелись провода из БП
Ramil Babayev
Андрей Aka Fenix Извеков А под словом мощные , какие вы подразумеваете?например поставить Райзен 5 3600?
8pin могут больше выдержать подаваемой мощности. Если у вас прожорливый проц, вам лучше 8 pin, если бюджетный, то можно и 4
https://club.dns-shop.ru/blog/t-104-bloki-pitaniya-komputera/29642-nuansyi-podklucheniya-pitaniya-protsessora/

А кубики - это дроссели, который стабилизируют напряжение
https://club.dns-shop.ru/blog/t-102-materinskie-platyi/38267-chto-takoe-vrm-materinskoi-platyi/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
Игрок Рыбаков
Каждые 4 пин могут передать до 150Вт мощности.
А сейчас существуют процессоры которые могут потреблять 350Ватт даже без разгона.
По этому в современных мат. платах не редко можно встретить даже 8+4 или 8+8.

Квадратики рядом с сокетом, это дроссели. По ним можно посчитать кол-во фаз питания.
Для современных процессоров желательно не меньше 8 фаз причем с радиаторами(радиаторы охлаждают мофетты, на нормальных платах их не видно под радиаторами. На дешевых это маленькие квадратики радом с большими квадратиками.).

Для примера вот мат плата с 8+8 питанием процессора и 14ю фазами.
Это вы еще обычные Молекс не видели на мат плате, что то такое было у интела не расчитали питание доп чипсета и PCI-E. А у проца не только 8 пин, а порой вот как у меня 8 + еще 4, 8 на фаззы проца а 4 на озу. Просто эти коннекторы указывают насколько мат плата может переварить процы, если на мат плате 2-4фазы на проц там хватит и 4пин, но и проц можно поставить лоу сигмента. А если как у меня к примеру 12+4 фазы 12 это проц и 4 на озу, вот они у меня раздельно питаются 8+4.