Компьютерное железо

Нужно доп питание второму hdd ?

Я хочу поставить в системник второй жёсткий диск, но не знаю нужно ли для него доп питание или просто подключил к материнке и забыл? И ещё как узнать есть ли на ней свободные порты для этого если к ней подключен только один винчестер?
Свободные порты должны быть. Я, например, не знаю материнок, в которых только 1 SATA порт - их минимум два. А питание, конечно, должно подаваться.

Возможно, понадобятся переходники и/или разветвители питания:

Ну, и кабель SATA для подключения к материнке:

Если жёсткий диск IDE (старый) - на материнке должен быть такой разъём:

К нему подключается широкий кабель (шлейф) , у которого ДВА разъёма для дисков. На одном диске перемычкой выставляется Master (главный) , на нём стоит система, на втором - Slave (подчинённый) . Ну, и питание, разумеется, тоже подключается.

Если чё, пиши.
Сергей Батьковичь
Лучший ответ
Естественно нужно. SATA кабель к материнке и разъём (в зависимости от типа харда) к блоку питания.
Материнок с одним SATA портом я не припомню, разве что уж совсем-совсем компактные, типа ITХ. Обычно же портов не меньше 4-х. Так что, с 99% вероятностью ещё один Sata порт у вас имеется.
...Можно ставить целый каскад из жёстких дисков.. но питание нужно всем ..
а так же это зависит от количества свободных шин для подключения. .
и потом харды отличаются ..есть IDEподключение ..есть и SATA интерфейс. .
то бишь стандарт подключения.. Как правило у обычного компьютерного
блока питания есть свободные выводы на 12v..как раз для питания допол-
нительной периферии..
Петро Шмалій
Тупой конечно вопрос.. . питание нужно любой периферии, а на счет портов тебе что сложно системник открыть и глянуть?
Davlatman Kholov
нужно
Сергей Манылов
Для диска питание нужно. А сколько и каких разъемов на материнке сам посмотри.
Рома Ромашкин