Компьютерное железо

Для современных пк лучше 230 или 220 напряжение сети?

Бп пофигу они от190 до 250 должны работать,причем нижний порог может ещё меньше быть
Кирилл Зелинский
Лучший ответ
Александр Владимирович Очевидно что 250 постоянно если будет на нем - лучше он работать не будет

Потом и вопрос звучит так "Что лучше 230 или 220" а не в каком диапозоне работают БП

Вот когда про диапозон работы БП спрошу - тогда и давай такой ответ.
Сейчас стандарт - 230
Андрей Халилов
Владимир Собкин Ссылку на "стандарт" в студию, пожалуйста!
Чтоб не думать об этом нужно иметь ЭТО и входное напряжение разное везде
Алексей Карпов
Александр Владимирович у меня и так вот ЭТО стоит и я всё равно думаю.
Владимир Собкин Нахрена нам бесперебойник, если просто нужен стабилизатор напряжения?!
лучше сутками не дрючить ПК!
Сергей Чернов
много не мало - на моём Chieftec CHIEFTRONIC PowerPlay 1050W Platinum GPU-1050FC входное от 100 до 240 вольт
Уколов Сергей
Все блоки питания рассчитаны на диапазон от 200 до 240 вольт.
Александр Владимирович но вопрос не о диапозоне - не так ли?

или хочешь сказать он столько же долго проработает на постоянных 240?
Baha Raimkulov Неверно. Много и на ~90-270.
230 стандарт. у меня контроллер напряжения, выше 250 отключает электрику.
Sergey Ush
При нормальном бп - без разницы.
Dj Bass
Александр Владимирович разница есть - какое лучше.
230 уже почти 20 лет является стандартом напряжения.
А компьютерные блоки питания хорошие обычно работают в диапазоне примерно 100-250В.
Иван Малыгин
Без разницы
Мбдоу Д/с 6
1). Ситуация такая, что более 20 лет уже действует новый норматив на напряжение: 230/400 В, вместо старых 220/380 В!
2). Где: 230 В – напряжение между фазой и нейтралью, 400 В – напряжение между фазами!
3). ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) ▼

https://www.google.com/search?q=стандарт+напряжения+в+россии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевое_напряжение#:~:text=Параметры%20сетевого%20напряжения%20в%20России,-Производители%20электроэнергии%20генерируют&text=Согласно%20межгосударственному%20стандарту%20ГОСТ%2029322,схема%20включения%20«звезда» ).

4). Но вот НА ПРАКТИКЕ, не смотря на такой огромный срок, эти новые новые нормативы не всегда и не везде реально применяются и действуют!
5). Поэтому в реальности нужно смотреть, "что там у вас розетка выдаёт"! ) И танцевать уже от этого показателя! )
6). Что то из 230 или 220 В - НЕ МОЖЕТ быть лучше или хуже! Разница небольшая! Да и все эти напряжения находятся в гораздо более широком диапазоне напряжений, которые "способны хорошо обрабатывать" блоки питания современных ПК!
7). Надежный качественный БП может легко работает в диапазоне 220 +/ - 20В. Производитель обязан гарантировать диапазон от 180В до 245В. Правильный ответ от 100В до 245В! ▼

https://yandex.ru/search/?text=какое+входящее+напряжение+лучше+для+питания+блоков+питания+современных+пк&lr=11002&clid=2270455&win=553
Прохор Мисюк
Прохор Мисюк Напряжение 220/380 В, в лучшем случае, будет применяться до завершения реконструкции всех распределительных сетей. В худшем случае - бесконечно!
Не пойму, ты вопрос задаешь от нехватки компетентности? Вроде бы ответили, что значения нет. Что написано на бп, то и подаешь. В сети бывают скачки до 230, просадки - производитель учитывает эту погрешность, все.