Компьютерное железо

Нужна ли дискретная видеокарта современному пк?

зависит от задач.
мне хватает встроенной веги, кому-то, rtx3060 мало
Влад Головатенко
Лучший ответ
естественно, если на нем играть планируют, если для офисных задач- то не обязательно
Слава Коломиец
мне нет
Для игр, да нужна, для моделирования 3D, да нужна, для рендора видео, да нужна
При таких ценах дискретных видеокарт больше не будет, соответственно современному компьютеру дискретная видеокарта не нужна. А, учитывая "адские" санкции, скоро не будет и современных компьютеров. Так что надо будет привыкать к жизни без компьютеров и смартфонов.

Когда появился Geforce 2 MX, цена была около 1500 рублей. У меня было самое дешевое - Celeron, winmodem 28.8, geforce 2 mx и интернет 5 килобайт в секунду. Так что еще 20 лет назад все было понятно.

Я так понял, что видеокарт больше не будет из-за цены, а компьютеры и смартфоны исчезнут из-за санкций, и будет как в Советском Союзе.
Ирек Сюбаев
Anton Von Clown, кроме яблочников и говношпи, которые и так самые хреновые были, никто не ушёл. MSI меня вообще уже задалбывает - нонстоп какие-то курсы, сходки проводят оффлайновые.
Mr.serik Nurgaliev при чём туи ссср только не понял до 90 годов и в мире то у 95% ни чего не было
Дискретная видеокарта — это отдельная комплектующая, которая использует собственный процессор и независимый источник видеопамяти. При этом оперативную память под свои нужды она не задействует. Такие решения оптимально подходят для требовательных видеоигр, графического дизайна и трехмерного моделирования. В игровых ноутбуках также встречаются дискретные видеокарты мобильного форм-фактора.
Александр Burunduk Да нy нaxyū, не может быть
Современному - нет, игровому - да
Александр Гадюков То есть кодеков достаточно, производительность не нужна?
Кому как
желательно да
но если встройка неплохая, как на ЦП AMD Ryzen 7 5700G (к примеру), то и без дискретки можно обойтись (ультра конечно не потянет, но графика достойная)
https://www.dns-shop.ru/product/4438ae25bea62eb1/processor-amd-ryzen-7-5700g-oem/characteristics/
Федя Дудник
если ПК в офисе то зачем тебе видеокарта, поиграть дома сможешь, на работе нужно работать...
Любым пк нужна дискретная видеокарта, по моему мнению. Для задач монтажа, 3Д. рендеринга и т.п. Ну и просто для игр.
Эдик Чернов