Компьютерное железо

Подскажите по поводу сборки ПК

Всем доброго времени суток
В данный момент в компьютере стоит 8гб оперативной памяти ( 2 плашки по 2гб и одна на 4гб)
Материнская плата gigabyte ga-p55a-ud3
Видеокарта GeForce GTX 960 на 2 гб
И процессор intel core i5 650 3.20ghz
Блок питания на 650 ватт
Хочу целиком поменять компьютер, но в данный момент благосостояние не позволяет
Поэтому хочу сделать поочередный апгрейд в цели получения большей производительности при рендеринге(нужно по учебе для Autocad, и в прочих 3дшках), да и для игр, а каком-нибудь DayZ/Rust
Потому что мой железный дружок не справляется особо ни с Autocad, ни, тем более, с играми двумя перечисленными.
В первую очередь бы хотел поменять процессор на более производительный, а чуть позже убрать оперативную память, да и засунуть две плашки по 8 гб и поставить GeForce GTX 980 TI
Так вот, перейдём к сути вопроса
Какой процессор лучше пихнуть под мою материнку с дальнейшим переходом на 980TI, либо аналоговую производительную видеокарту, чтобы был баланс между будущей карточкой и процессором?(с видеокартой, если не сложно, можете тоже подсказать)
Если есть дорогие варианты, пишите их тоже, а если не сложно, то пожалуйста, и бюджетные, я студент :)

Искренне прошу золотые стержни, которые любят давать «неответы», в точности высказывания не по вопросу воздержаться от писанины. В дальнейшем у меня появится хороший ноутбук, сейчас просто нет материальной возможности покупать что-то дорогое.
Афтокад, прекрасно работает на компах 10-15 летней давности. На i5 для штудента, он прекрасно будет работать. Проблема может быть ток в ренедере, да и то в сложных сценах, у студентов нет таких сложных задач.
Игры, другой вопрос.
Вкладывать бабло в этот, нет смысла! Абсолютно! Выкинутые деньги. Получите прирост +30% но с учетом древности компа, это не даст ощутимых улучшений. Современный йкомп за 50 тыров в несколкьо раз шюстрее, не на 30 процентов а в разы.
Система очень древняя, нет мазы в нее вкладываться.

Тем не менее, если неймется, ну дык покупайте камень, видяху, ОЗУ, хотя 8 гб, для такого компа заглаза. ССД сделает его шустрее. Видяха, максимум 1650, круче нет смысла брать на такую систему.
Камень Core™ i7-880 серии.

https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-P55A-UD3-rev-10/support#support-cpu
Фархат Fgt
Фархат Fgt
89 008
Воды много, а самого главного в вопросе нет - сколько готов потратить, рассматриваются ли варианты б/у и с алиэспресс.
В целом, платформу на LGA1156 апгрейдить сейчас уже бессмысленно, этим нужно было заниматься лет 8-10 назад. Даже замена процессора на какой-нибудь i7 870 (полторы тысячи на алиэкспрессе) не особо что даст. В идеале нужно менять сейчас материнку, процессор и ОЗУ.
Про 980 Ti можешь тоже забыть - это горячие и жрущие карты, им 7-8 лет и они застали первую волну майнинга. В рабочем состоянии их найти непросто и совершенно непонятно, сколько они еще могут проработать.
пишу сразу готовую сборку а ты по этой ссылке сориентируйся по бюджету... ссылка на самые дешевые из новых комплектующих
https://www.dns-shop.ru/conf/e182248737e5182e/
стоимость этого компа 59 790 ₽ (если это мало, видюшку меняй на более мощную и БП под неё)
Иван Евсеев
Иван Евсеев
15 403
На P55 чипсете самый мощный процессор это i7-875K которая сильно отстает от i5 следующего поколение (i5-2400) Но если хочешь остаться на своей материнке, то берешь i7-870 (т.к. нет смысла переплачивать за 3% производительности) ОЗУ две по 8. Видеокарту такую как 980 ti очень сложно найти а именно НЕ майненную. Можешь по гарантии взять 1660 если по дороже, а если дешевле - 1060 на 6гб (99% игры тянет на ультра) и ССд для системы

Если немного денег не жалко, то советую взять материнскую плату на H61 чипсете которая идет с разъемом M.2 NVMe Gen 3, взять под нее процессор Xeon E3 1230 v2 которая на Али полным полно. Взял себе такую - не жалею. Скрин внизу
Выше чел скинул ссылки на 2666v3 и китайские мамки.
Это для тебя - лучший вариант по цене-качеству.
Очень мощный проц, стоит копейки + оперативка к нему дешевая.
Китайцы щас нормально делают материнские платы, хотя они недешевы.

Покупать другой проц первого поколения не надо, это уже мертвая платформа. Тебе нужен проц с поддержкой AVX2 т.е. от Haswell (4-е поколение)

Если интересно, я продаю такой же комплект, как по двум ссылкам выше, только у меня материнка самая лучшая для этого проца и оперативы 32 а не 16, напиши, договоримся.
avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/huananzhi_x99_f8_e5-2666v3_4x8ddr4_2748253729

По видяхе. 980ti по производительности неплохая, но уж очень жрущая. К ней и к зеону 2666 надо 750Вт БП. У меня стояла 980, ей хватало 600 Ватт. Поменял на 980Ti и БП начал в защиту уходить (как раз кстати в rdr2) - пришлось менять БП.

Из видях рекомендую 2060 или 3050.
Ну или 1660 если денех мало.
Юрий Цой
Юрий Цой
4 151
Системе уже лет 15-13, чего ты от неё хочешь? Нет смысла перехода на I7, если корпус и блок питания ещё потянут, то переходить надо на систему по новее. На самый минимальный апгрейд из магазина 20к придётся выложить, и это без корпуса, БП и видюхи
Саша Епишин
Саша Епишин
1 488