На данный момент у меня стоит ОЗУ 2x8 ГБ, 3200 МГц, (Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/16]), хочу купить точно такую же 2х8 (отличия будут долго во времени производства)
- Скажите будет ли доступен xmp-профиль в 3200МГц как было на 2х плашках, только 4х канальном режиме? А то докуплю эти доп. плашки и будут они работать на дефолтных 2666МГц и придется танцевать с бубном, чтобы 3200Мгц снова было
- Будет ли отличаться производительность 2х канального режима от 4х канального режима?
- Можно ли будет разогнать 4 плашки, допустим до 3600МГц?
Или же все таки купить 2е плашки 2x16ГБ?
Материнка MSI PRO B660M-A DDR4
- Вряд ли. Модули тестируются парами, а не "четверками". Хотя здесь я не уверен, хз. Даже если будет возможность включить XMP в биосе, далеко не факт, что 4 планки будут работать в таком режиме стабильно, все равно обычно в конечном итоге настройки приходится вручную подбирать.
- При одинаковой частоте не будет отличаться, потому что не будет никакого 4-канального режима - ни процессор, ни материнка его не поддерживают. Будет обычный двухканальный, просто 4 модуля памяти.
- 4 планки всегда гонятся значительно хуже, чем 2, и достичь такой же частоты гораздо сложнее, если вообще возможно.
- Если это ничего не будет стоить, конечно лучше 2x16.
- Но переплачивать за это, так же как и за "разгон", я бы не стал, это глупость - платить в 2 раза дороже за то, что можно получить в 2 раза дешевле.
читай характеристики ЦП,
если он не поддерживает 4-канальный режим, то хоть 8 планок установи а они будут работать только на 2 канальном режиме
ЦП это мозг ПК, и он задаёт темп работы, а не озу,
какую частоту он может выдавать при работе с озу, на такой частоте озу работать и будет, а ты можешь её гнать хоть до посинения, 4000 и выше, если материнка позволит, работать она всё равно будет только на частоте ЦП.
гнали раньше, покупали дешёвую озу с частотой 1033 и гнали до более дорогой 1866, потому что ЦП мог работать на этой частоте. но не выше.
Твоя мп не поддерживает четырёхканал. А вот разогнать 4 модуля куда сложнее, чем 2.
4х канальном режиме???? ты шутишь????
- профиль доступен будет
- должно работать но может и закапризничать контроллер или оперативки заревнуют друг дружку
- 4х канал на серверных процах и таких же материнках, а у тебя будет двухканал 4 плашки
- да 4 плашки при равных частотах и таймингах будут быстрее 2ух плашек
- если даже нет 100% уверенности, что они заработают вместе, то нет и 100% уверенности в разгоне (но не исключено)
Если надо ОЗУ увеличить, то лучше две по 16 ГБ
Зачем тебе столько озу ? Ты в бименджи драйв играешь или моделированием занимаешься ?