Компьютерное железо

Собрал железо с крайне маленьким бюджетом. Что заменить?

В этом деле я чайник полнейший, посоветуйте что можно в ней изменить. Мне для интернета, танков и не требовательных игр.
aerocool vx в помойку. Это одних из худших блоков питания.
Лучше возьми Cougar STE 400W [CGR ST-400]. Или любой chieftec

Вместо нового двухъядерного атлона за 5400 руб, возьми с алиэкспресса
Ryzen 5 2400g - там 4 ядра и 8 потоков.
https://aliexpress.ru/item/32947149599.html
за 4500 руб. В разы быстрее и дешевле почти на 1000 руб.
На сэкономленную разницу в цене возьми вторую планку памяти на те же 4 гб. Будет двухканальный режим, что очень важно для Ryzen'ов.

А ещё лучше после покупки Ryzen 5 2400g выкинуть Radeon r7 240. В смысле вообще не покупать никакой дискретной видеокарты.

Потому что встроенная в этот проц графика вега 8 на 70% быстрее чем эта дискретная видеокарта. На сэкономленные 4600 руб разницы возьми 2 по 8 гб оперативки на 3000 Mhz. Благодаря чему встройка будет работать заметно быстрее.

В результате за те же деньги, а то и дешевле, получишь комп с гораздо большей производительностью и проца и видеочипа. Более того, встройка вега8 даже directx12 полноценно поддерживает и для неё выходят новые драйвера, в отличие от той древней r7 240 и аналогов от nvidia в том же ценовом сегменте.Для особо непонятливых повторю
Проц - с алиэкспресса берёшь Ryzen 5 2400g за 4500 руб
К нему в dns берёшь 2 планки памяти по 8 гб каждая. Хотя бы на 2933 mhz. Хотя можно сэкономить и взять на 2666.
Мат. плату берёшь там же любую под сокет am4, хоть туже что ты уже выбрал. Как и любой кулер. Проц достаточно холодный.
ssd оставляешь тот же.
Видеокарту НЕ покупаешь. Сиди на встройке Ryzen 5 2400g, она по производительности обходит то, что ты выбрал на 70%. Эта встройка по производительности близка к GeForce gt 1030 gddr5.
При этом не стоит ничего, т.к. встроена в проц.
Блок питания возьми Cougar STE 400W [CGR ST-400].
Корпус любой.
Вот и готовый комп. Да, придётся подождать пару недель пока проц придёт из Китая, но это того стоит. Он раза в 2-3 быстрее атлона 3000g и его встроенная графика тебе позволит сыграть не только в танки. Главное чтобы было 2 планки памяти. А т.к. ты не купишь дискретную видеокарту, то сэкономишь 4600 руб. Этого как раз хватит на 2 по 8 гб новой оперативки.
Энергопотребление готовой сборки будет ничтожным. Т.к. там только 65 ваттный проц и ватт 50 будет потреблять материнка (чипсет на ней и встроенная звуковая с сетевой картой). Потребление оперативки и ssd вместе не превысит 15-20 ватт. Вся эта система вряд ли даже 200 ватт будет потреблять под макс. нагрузкой. Поэтому там справится любой блок питания. Даже 350 ваттный. Но повторюсь, не вздумай покупать блоки от aerocool, тем более aerocool vx.
Дмитрий Пестов
Лучший ответ
иди на авито, и возьми там какой-нибудь 5500 и rx570 за те же деньги.
Процессор на Intel Core i5-12600KF
Orhan Gasymov
Процессор
А/
Андрей /
Корпус
Roman Gneiding
Сначало оперативку, потом проццесор, видеокарту.