Компьютерное железо

Стоит ли собрать железо из вторичного рынка?

Сейчас смотрю в магазах цены поднялись значительно. Недостатки есть? Если я буду собирать комплектующие из авито или где-нибудь б/у?
Да, шанс купить кота в мешке, купить майнерскую карту, которая сгорит через пару недель, но с процами и оперативой не такой большой шанс попасть на обман, в основном только с картами. Если будешь покупать бу видеокарту, проверяй всё досконально
Ван Стерх
Лучший ответ
Евгений Коробкин память у меня есть. только они ддр3. актуальны ли они сейчас? у мя 2 плашки по 2 гага.
Конечно есть недостатки)))
Все это либо б/у, либо некондиция. либо обман
ну ты же понимаешь что просто так за три копейки продавать не будут....
Roman Mahov
Как повезёт. Б\у оно и в африке б\у. Никакой гарантии
Олег Шкурин
В принципе можно, проц, оперативку, видюху я бы не стал брать, материнку 50 на 50
Heavenly Demon .
На б. у. всегда - табу
С гарантией - да.
С хорошей проверкой - да.
В нормальных пабликах ВК или с площадок типа Али - да.
У барыг, мастерских и прочих подвалах с железом - нет.
М!
Михаил !!!!!!!
С видюхами часто обжигаются покупают rx и сразу на ответы маил ру, что то не работает..
можете покупать все даже видюху бу, ед что бу не стоит брать это жесткий диск, остальное вполне можно.
Ali Jomoldinov
Надо смотреть по комплектующим и знать на что смотреть. Если за покупаемый процессор практически можно не бояться, то при покупке материнки, жесткого диска, модулей оперативной памяти, и в первую очередь, ВИДЕОКАРТЫ, надо тщательно смотреть. Опасности при покупке материнской платы:
1. Риск погнутых ножек сокета (касаются Интел-материнок), вследствие этого косяка - материнка может работать, но не будут работать часть слотов ОЗУ
2. Неработающие USB порты, аудиочипы,
Опасности при покупке оперативки - бывают косяки, которых можно вычислить толко мемтестом, оперативка может выдавать потом синие экраны смерти временами
При покупке ЖД - битые сектора
Видеокарту можно покупать после тщательного осмотра самой карты на предмет вскрытия, на прогрев, перегрев, на предмет состояния (запущенное состояние ввиде мохнатой пыли на крыльчатках кулера, радиатора тоже не айс), при сильном нагреве бывют видны на текстолите маслянистые пятна вокруг деталей, которые сильно перегревались, особенно в зоне VRM. И если эти пятна очень заметные, то думаю лучше отказаться. Про вскрытую карту, думаю, понятно. Это только внешний осмотр видеокарты. Потом надо его тестировать на Фурмарке, это такая программа с мохнатым бубликом, которая нагружает видеокарту в стрессовом режиме. Если карта при запуске этой праграммы в соответствующем разрешении выдает положенные кадры, при этом показывает штатную температуру не прегреваясь на всем протяжении теста, и картинка не сыплется, нет артефактов, то можно думать о покупке этой видеокарты. Еще лучше поигратьна этой видеокарте ресурсоемкую игру какое то время и следить за состоянием видеокарты.
Геворг Гев
Проц и память бери без проблем, как профи говорю, б/у всмысле, остальное на своё....
напиши по человечески ))чего хочешь )) а то получается )) хочешь покупать металлолом )))
стоит ли покупать автомобиль б/у? -смотря кто будет и состояние авто. сложно?
попрошайкам, как ты, всегда впарят кота в мешке, или мешок без кота)
Как и выше написали с ведиокартами беда, много гретых...
не шаришь в железе достаточно то не лезь
нужны определнные познания в теме, провентеллируй тему в интернете почитай разные статьи, скачай программы, главное хорошо проверить, ибо половину товара можно отсеять просто пройдя проверку на "лоха", если продавец торопится и не дает проверить, то развочивайся иуходи, ибо можешь потерять больше чем просто время на то чтоб найти другой варриант!
Artur Shustov