Компьютерное железо

I5 11400f vs i5 12400f процессор

Доброго времени суток, стоит ли переплачивать за 12400f если есть 11400f? Разница в цене прям кусается
1. Вот прямо кусается? Это потому-что не с тем сравниваешь, i5-12400 это аналог i7-10700, причем за счет того что одинаковая производительность в i5 сосредоточена в меньшем кол-ве ядер в большинстве реальных задач он лучше. При том что стоит i7-11700f 20-25к.
2. На 1700 сокете у тебя отличные перспективы на апгрейд, а на 1200 сокете их вообще нет.
Купив i5-11400 ты максимум его заменишь на i7-11700k(для i9 нужна очень серьезная мат. плата), и получишь при этом всего 40% дополнительной производительности что никакой роли не сыграет.А купив i5-12400 если возьмешь плату за 10-11к с приличной VRM, а не самое дно, то сможешь потом проапгрейдить ПК до i5-13600k который на 100% лучше или даже до i7-13700k который на 140% лучше.
Артур Даниэль
Лучший ответ
стоит
Sascha Gurski
Если прям кусается то прям не стоит. Только походу ты чёт не там смотришь :) разница в цене уже не очень существенна, а в масмаркетах вообще её нет
У тебя уже есть комп на 11400? Тогда зачем менять платформу если можно взять просто более сильный проц на нее же.
Хамид Аллаков
Если не будешь пользоваться DDR5 разница есть, но мизерная.
Если у тебя есть 11400 то нет,если у тебя нет системы то да и купить лучше 13400
Дастан Рымбай
за платформу, разве что
Вадим Шохин
новая платформа, ddr 5 память
Ситуация такая же, что и с айфонами.