Компьютерное железо

Проблема с SSD

Почти год назад приобрёл новый SSD под систему (WDC WSD240G2G0A-00JH30 ATA Device).
Изначально он стоял в ноуте, но позже (совсем недавно) установил его в ПК, форматировав его и установив вин 10 при этом (до этого была 7).

Около месяца работал исправно, но в какой-то момент комп намертво начал зависать, а потом отвисать.
Понаблюдав за диском в Диспетчере задач увидел следующее:
ПК в режиме ожидания в течении 10 минут 2 раза подымал активность диска до 100%.
Сначала смахивал на перегрев самого компьютера, но в AIDA64 показатели не подымаются выше 70°C при максимальной нагрузки через стресс-тесты.

К тому же хочу подметить, что при любых взаимодействиях с диском (чтение/запись) нагрузка до 100% учащается. Т.е при определённых условия эта проблема происходит чаще!
Очень трудно работать с этими условиями за ПК!

- Перепробовал разные способы исправить данную проблему (даже на ютубе лазил - безуспешно), но как вышло, даже мои знания бессильны в этом.
Может у кого-нибудь такая же проблема была и может вы нашли способ исправить без смены диска?
Проблема с SSD, которую вы описали, может быть связана с несколькими причинами, такими как настройки питания, обновления драйверов или конфликты программного обеспечения.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь решить данную проблему:

Проверьте настройки питания в Windows. Возможно, ваш компьютер уходит в режим сна или гибернации через определенное время бездействия, что может вызывать подъем активности диска при восстановлении из этих режимов. Чтобы изменить настройки питания, перейдите в Панель управления -> Система и безопасность -> Настройка питания.

Проверьте, что у вас установлены последние версии драйверов для вашего SSD и контроллера SATA. Для этого можно посетить сайт производителя вашего SSD и загрузить последние версии драйверов.

Попробуйте отключить опцию «Умное сглаживание» (Smart Smoothed) в настройках диска. Эта функция позволяет увеличить скорость работы диска, но в то же время может вызывать подъем активности диска при некоторых условиях.

Проверьте наличие вирусов на вашем компьютере. Вирусы и другое вредоносное программное обеспечение могут вызывать высокую активность диска. Для проверки компьютера на наличие вирусов можно использовать антивирусное программное обеспечение.

Попробуйте проверить диск на наличие ошибок и повреждений. Для этого можно использовать встроенную утилиту Windows CHKDSK, которая проверяет диск на ошибки и восстанавливает поврежденные файлы.

Если ни одно из этих решений не помогло, то может быть, проблема связана с самим SSD и его необходимо заменить на новый.
Тёма Мыслящий
Лучший ответ
Сергей Черепанов Многие проверки над диском были проведены (Например Victoria) - диск полностью исправен.
ПО обновлено и все программы по update говорят, что для данного устройства установлено последнее обновление.
Настройки питания в первую очередь перенастраивал несколько раз. Сейчас в гибернация не уходит, а работает постоянно (99мин).
Наличие вирусов или постороннего ПО исключено. Встроенный защитник и антивирус Avast ничего не находят.
Скопировать важные данные и на помойку (предварительно сломав микросхемы, чтобы никто ничего из них не вытащил)
Кристал диск инфо что про этот диск говорит?
Сергей Черепанов Техсостояние: Хорошо (90%)
во-первых, 70 гр это дофига, во-вторых, если дело в самом диске- сохраняй данные пока не поздно
Данир Ахметшин
Сергей Черепанов "...выше 70", то есть до 70 градусов работает ))
Фоновые процессы отключал? Индексацию, например? Десятка в сравнении с семёркой ими часто и помногу грешит.
Сергей Черепанов В диспетчере большую нагрузку показывает процесс: System.
Различные фоновые процессы отключал, но и это не помогало. А без фоновых некоторые программы отказывались работать...
Сергей Черепанов Индексация также отключена
По ATA форматировали с помощью Parted Magic?
Konstantyn Tokarev
Систему переустанови
Сергей Черепанов Пробовал - безуспешно