Компьютерное железо

Можно ли разделить SSD диск на 2 раздела и не будет ли проблем из-за этого?

Хочу купить SSD диск на 240Gb. 100 под Windows 10 64bit, и 140Gb на игры.
Просто если покупать 2 SSD, то выходит намного дороже.
А какой смысл в этом? Вы же берете не на 1000гб! Тем более 20% резервируется и у вас фактически 190гб а не 240
Tursunbek Ulanbek Uulu
Лучший ответ
Ооо Автоспецтехника Не знал, спасибо.
Фаиль *** Да нифига. При 240гб - будет примерно 220 доступно. Что-то вы много завернули.
1. Да, можно.
2. Проблем не будет.
3. На игры это не влияет (кроме как на их загрузку).
4. Не орите капслоком.
5. Файл подкачки можно разместить и на другом диске.
Parviz Saidov
Можно, проблем не будет.
Рслан Ирмяков
диску безразлично сколько там разделов, хоть 100 сделай. в системный раздел устанавливать ничего, особенно игры не рекомендуется, ибо он-системный.
Матвей Сазонов браво, ничего тупее не слышал
Можно, проблем не будет.
Фаиль ***
не имеет смысла делить на два раздела. Ставь игры на тот же раздел.
Иначе, быстро достигнешь момента когда к примеру на "C" - будет много свободного места, а на "D" для игры недостаточно, или наоборот.
Александр А
Егор Черняев верно говориш, нет смысла делить !!!
_ Beka_ Через винду можно будет забрать свободное место у диска С
Сергей Лисичников Во чушь! У вас ОДИН РАЗДЕЛ и Винда и Игры и Фотки и Музон и Видон и т. д. ..вы весь такой умный . .и оп-ляп, чего-то с Виндой . .вы её переустанавливаете, запускаете и . .радуетесь что все фотки, аудио, видео и т. д. накрылось ржавым тазам
Делить можно, но из одного нормального диска делать два огрызка не советую.
SSD хорошо работают, когда на разделе свободно не меньше 20% - 30% места
мона но не нуно-а для игр простой воткни на террабайт или два
Сергей Малых
Можно, но Для игр делить смысла нет. Делят для фото/видео/документов, чтобы при переустановке системы файлы не потерять. А игры тебе спасать не нужно будет (всё равно большинство из них не будут работать после этого)
Игорь Пачковский а как же время загрузки?
Я бы не разбивал. Сразу купил бы необходимого объема и пользовался
Виктор Волгин
Ооо Автоспецтехника Просто если покупать 2 SSD, то выходит намного дороже.
Ооо Автоспецтехника А можно устанавливать и игры и винду на него. НА ЖД вроде проблем нет, если места не хватает аахах)
Можно конечно, но не обязательно. Так как игры устанавливаются в "Програм файлы" диска С. Если вы боитесь потерять игры если будете переустанавливать Винду при необходимости, то делите и устанавливайте игры на другой диск.

Учтите, что у любого SSD диска должно оставаться не менее 12GB на разделе иначе сильно снижается скорость.

Файл подкачки ставь куда удобно. Но если ставиш на SSD то снижаестя его жизнь. Вообще для SSD есть хорошая утилита по оптимизации ОС под SSD...это SSD Mini Tweaker

И у SSD обычо делают отдельный раздел - не распределенную область на 10% емкости диска для большей живучести диска. Так что делаем раздел с не распределенными 24GB, а потом уж делим на разделы.
Ваня Казамбаев для чего оставляем 24 gb ?
А делить то зачем, чтобы уменьшить общий объём, скорости это не прибавит
Андрей Глушков
нет проблем
Slava Tetyushkin
можно - но зачем тебе ?

ты главное - дефрагментацию не делай... :)))))))))))
Артём Заико
делить SSD на разделы глупо и тупо. Вообще это уже давно не тренд - делить диски на разделы. Аргумент - мол при переустановке винды все пропадет это глупость. Давным давно суoествуют LiveCD, DVD, USB которые решают все эти проблемы
В данном случае разницы между HDD и SSD накопителями ни какой. В случае с HDD диском, при деление на логические разделы, выделяется часть места на "блинах" (дисках) под эти разделы. В случае с SSD, также само, выделяется часть места, но уже во flash-памяти (твердотельные микросхемы). При этом контроллер определяет к какой именно части памяти выделенной под тот или иной раздел происходит обращение и распределяет потоки данных. При этом, на скорость чтнения/записи, это ровным счетом ни как не влияет.

Хозяйке на заметку. В случае с SSD дисками рекомендуется отключить индексацию на обоих разделах дабы память не забивалась не нужным кэшем. В случае с HDD, кэш нужен, индексацию лучше включить.