Допустим купил SSD диск, активно пользовался им 1-2 года, а он стал глючить сектора битые и тд, несу его по гарантии, там его смотрят, и говорят у вас ресурс TBW превышен (уже 120ТБ) , а по характеристикам производителя его TBW - 100ТБ, так что до свидания мы вам отказываем.
Законно ли это? Спасибо за ответы.
Компьютерное железо
Могут ли отказать в гарантии SSD диска при превышении TBW? Спасибо.
всё верно. он выработал заявленный ресурс.
Если превышен ресурс или время гарантии, то усе. ;)
Конечно, гарантия это и есть либо срок , либо TBW , что быстрее закончится , то и приведет к аннулированию гарантии.
ну это можно сравнить например с ботиками - типа купили, походили в них, подошва стерлась - конечно гарантия снимется
Altyn Alymbekov
вы не правы, ботики должны какое-то время относится, вроде сезон и если стерлись то гарантия
Конечно.
Гарантия заканчивается либо когда заканчивается гарантированное время, либо когда заканчивается гарантированный ресурс(TWB).
Многие путают TWB именно с общим ресурсом накопителя, но это не так, реальный ресурс в разы больше чем TWB. Как и реальное время работы в разы больше гарантированного срока.
P.S. Я понимаю что тебе не повезло что сразу SSD сломался после израсходования TWB, но так тоже бывает, у кого-то техника через день после окончания гарантии по времени ломается. Но в среднем реальные ресурсы техника в 2+ раза превосходят гарантированные параметры, так как во время по гарантию должны нормально проработать почти 100% устройств иначе их невыгодно продавать вообще, а чем ближе реальные ресурсы к гарантированным тем выше вероятность выхода устройства их строя во время гарантии.
Читай условия гарантии, они есть на сайте производителя и в документах к SSD, там все расписано в каких случаях гарантия отказывается и в каких предоставляется.
отказать могут при любом варианте, даже из-за царапины на корпусе, а вот законно ли это-вопрос. надо читать гарантийные обязательства. там все написано
При превышении параметра "Ресурс в TBW" или "Ресурс DWPD", указанного в спецификации, устройство снимается с гарантии. Проверить состояние SSD можно с помощью специальной утилиты. К быстрому исчерпанию ресурса приводит нецелевое использование SSD накопителя, например, майнинг. 1. Сколько TBW (DWPD) должно быть в моем новом твердотельном накопителе? Как известно, основным недостатком твердотельных накопителей SSD является относительно быстрый выход из строя ячеек используемой в них флеш-памяти.