Компьютерное железо

Блок питания компьютера вышел из строя.

После рабочего дня сел поиграть в компьютер, через 20 минут он отключился, без возможности включения. Я уловил слабый запах гари. Вытащил БП (он на 600ват) и подключил к другому рабочему компьютеру, тот не включался. Решил разобрать БП, среди радио-элементов не нашел ничего неестественного, никаких вздувшихся конденсаторов, на обратной стороне платы, увидел пожелтевший участок. Вроде как обгорелый. Является ли это причиной выхода БП из строя, и можно ли с этим что то сделать?
Имеются прямые руки, паяльник и еще один нерабочий БП на 550ват.
это не та запчасть , которой стоит дорожить и восстанавливать. Тем более навыков нет и знаний. Выбирай новый, с учётом отзывов и тестов.
Александр Нижников
Лучший ответ
одно дело уметь паять а другое дело знать схемотехнику и иметь опыт работы. Найти что сгорело это не достаточно, в большинстве случаев ищут причину. Думаю тут ток один выход, идти за новым БП
Роман Куйбда
выкинь его уже )))) разбираешь зачем то, нюхаеш. все, выкидывай
А что это за блок? Он как-то неочень выглядит по начинке
Андрей Буланов
Серега Аверченков Очень похож на мой дохлый кровн, раньше такая компания была.
Как то тоже решил починить бп:)
Заменил вздувщиеся кондеры, по итогу через 3 дня он не работает. Зачем потратил 250 рублей на этот фуфел:(
тут надо вообще плату бп менять полностью, так что лучше выкидывать
Пожелтение лака само по себе не критично, но подсказывает, что в этом месте, вероятно, что-то пробилось. Определи, что за элемент там подключен. Конечно, нужно в электронике разбираться, чтобы отремонтировать, иначе, как советуют, проще новый купить.
Если бп дешёвый проще не заморачиваться с ним, а купить новый.
ru
rustem1974.08
Если есть мультиметр, то замерь напряжения на холостом ходу, 12, 5, и 3.3 вольта это в первую очередь, не трогай сетевые банки, если блок с APFC то на них под 400v, кусается будь здоров. Замерять напряжения нужно, проблем может быть вагон и маленькая тележка, это первый этап тестирования.
Андрей Буланов у него вроде EE-19 EE023 пыхнуло, вряд ли там без замены заработает
Михаил Голедаев Ну в любом случае смотреть нужно, без базы там вообще делать нечего
с бп лучше не шутить. лучше замени его