Компьютерное железо
Жесткий диск бывает издает скрежет
Не часто, может 2 раза в день, но в компе их 4, как определить какой именно программой?
Посмотри СМАРТ показатели каждого
И чо?
HDD должен издавать звук. Скрежет в вашем случае, понятие растяжимое. Если понять не можете, проверьте СМАРТ диска. Если Смарт годный, сделайте тест диска. Намприер в Виктории!
Все 3 снимаешь, и каждую по одной проверяешь.
Если ваш жесткий диск издает скрежет, это может быть признаком проблемы с самим диском или с программой, которая находится на диске. Чтобы определить, какая программа может вызывать проблемы, вам потребуется проанализировать систему и использовать некоторые инструменты.
1. Проверьте жесткий диск на наличие ошибок и дефектов. Для этого в Windows вы можете воспользоваться встроенной утилитой "Проверка диска". Выполните следующие шаги:
- Откройте проводник и найдите раздел с вашим жестким диском.
- Выберите диск, правой кнопкой мыши нажмите на него и выберите "Свойства".
- Перейдите на вкладку "Сервис".
- Нажмите на кнопку "Проверить" в разделе "Ошибка диска".
- Убедитесь, что включена опция "Автоматически исправить ошибки системного диска" и нажмите "Сканировать".
2. Проверьте дисковые активности. В Windows есть диспетчер задач, который позволяет вам определить, какие программы и процессы используют жесткий диск. Выполните следующие действия:
- Нажмите "Ctrl + Shift + Esc", чтобы открыть диспетчер задач.
- Перейдите на вкладку "Процессы".
- Щелкните правой кнопкой мыши на любой столбец и выберите "Выбрать столбцы".
- Убедитесь, что выбран пункт "Дисковая активность".
- Найдите процессы, которые имеют высокую дисковую активность. Это могут быть программы, которые часто обращаются к диску и могут вызывать скрежет.
3. Используйте специализированные программы для мониторинга дисковой активности. Некоторые программы, такие как "CrystalDiskInfo" или "Hard Disk Sentinel", позволяют вам более подробно изучить состояние жесткого диска и отслеживать программы, которые работают с ним.
4. Если вы подозреваете, что проблема может быть связана с определенной программой, попробуйте временно отключить ее и проверить, пропадет ли скрежет. Если скрежет исчезает после отключения программы, это может быть признаком проблемы с этой программой.
5. Если после применения этих методов проблема не решена, рекомендуется обратиться к специалисту для дальнейшей диагностики и ремонта жесткого диска.
- Перейдите на вкладку "Сервис".
- Перейдите на вкладку "Процессы".