Компьютерное железо

Плата не хочет работать с видеокартой

Собрал пк и видеокарта geforce gtx 1650 ventus xs 4 gb oc не хочет работать на плате gigabyte h410m h v2 rev 1.7(2f версия биос) и проце intel core i3-10105f oem(ещё при включении пищит спикер 5 раз).
Весь прикол в том, что если заменить её на видюху gv-nx76t256d-rh (rev. 1.0) всё работает(с ней и ставил винду). Сама 1650 рабочая, тестил на очень старом железе, но на нём в плате есть встроеная видюха(возможно встройка влияет, но моник включал именно 1650, спикер пищит 1 раз, моник работает)
Дров на 1650 нет, и поставить тоже не могу т. к. она без них и не работает (возможно) ещё есть теория что биос (2F) её не тянет, но это как-то тупо раз она работает на ещё более старой плате без проблем и драйверов. На gigabyte h410m h v2 rev 1.7 CSM Включен, даже с ним не хочет...
Про чистку контактов, доп. питание, оперативку, чистку всего от пыли и вставку видюхи до конца я знаю
(Видео с ютуба на эту тему: https://youtu.be/_HUfl1nDTQQ
https://youtu.be/WFeW1ylYBY8 )
По вашему описанию, возможно, что ваша видеокарта несовместима с вашей материнской платой или БИОСом, или что есть проблема с питанием или подключением видеокарты. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы проверить и устранить неисправность:
  • Проверьте, правильно ли подключены кабели питания и видеосигнала к видеокарте и монитору. Попробуйте подключить другой монитор или другой кабель, если есть такая возможность.
  • Проверьте, хватает ли мощности вашего блока питания для работы видеокарты. Если нет, то вам нужно заменить блок питания на более мощный.
  • Проверьте, правильно ли вставлена видеокарта в слот PCI-E материнской платы. Выньте ее и вставьте еще раз, убедившись, что она надежно закреплена.
  • Проверьте, поддерживает ли ваша материнская плата и БИОС вашу видеокарту. Для этого вам нужно зайти в настройки БИОС и выбрать дискретную видеокарту в качестве основного графического адаптера. Также вы можете обновить БИОС до последней версии, если это возможно.
  • Проверьте, нет ли повреждений или короткого замыкания на видеокарте или материнской плате. Для этого вы можете отсоединить видеокарту от материнской платы и включить компьютер без нее. Если компьютер запускается нормально, то скорее всего проблема в видеокарте.
Если ничего из перечисленного не помогло, то возможно, что ваша видеокарта сломалась и нуждается в ремонте или замене. Надеюсь, что эта информация была полезной для вас. Удачи!
Сергей Теканов
Лучший ответ
Думаю, что видеокарта может быть нерабочей, а на старом пк запустилась встройка с просто воткнутой 1650
Николай Бутузов Возможно, а карта может выводить изображения с материнской платы на монитор вместо своего?
Сергей Карьков Не понял что значит вместо своего, но если имеешь ввиду встройка то может, загугли как поменять вывод изображение со встройки на видеокарту или что то в этом роде, а может ты просто в новом ПК вставил кабель от монитора в материнскую плату, а не в видеокарту
Юра Ли Настройки БИОСа могут влиять, на Гиговской матери сам с таким столкнулся.