Компьютерное железо

Как лучшим образом распорядиться двумя SSD NVME в новой сборке?

Есть 2 SSD по 500 Гб (не спрашивайте почему не один на 1Тб, так получилось):
-Samsung 970 EVO Plus (MZ-V7S500) PCIE 3.0 с буфером
-Western Digital Black SN770 (WDS500G3X0E) PCIE 4.0 безбуферный
Внимание, вопрос:
какой ССД-шник пустить под систему и проги, а какой под большие по весу игры?
Всем откликнувшимся - заранее спасибо!
Samsung бери под систему.
ОС очень быстро тратит ресурс SSD без DRAM буфера.

P.S. Ну конечно это не значит что ресурс быстро закончится, он в любом случае огромный, в 2-5 раз больше чем TWB.
)))) Славка ((((
Лучший ответ
Дима Лайтарук Так и сделаю. Спасибо!
Ты шо z Укроины?
Все что должно работать шустро, ставят на системный диск, это касается прог и игр!
Нет никакого смысла дод установку юзать второй диск. На других дисках мона гранить хлам и дистрибутивы прог и игр.
ну тут нужно смотреть -будут ли оба ССД нормально работать
т.е. хватит ли PCI-E проца и чипсета на всех и в каком режиме будут работать
а так по мне с буфером лучше под ПО и игры
Расим Идрисов
Дима Лайтарук Доска MSI B660 Mortar, камешек 12400f
без разницы
Алексей Бурцев
Разница есть! --- как раз в том что один без буфера а второй с буфером!

https://itigic.com/ru/ssd-with-dram-or-dram-less-differences-and-which-one-is-better/ --- SSD с DRAM или без DRAM, различия и какой из них лучше купить.
Я бы добавил так: как кой лучше и для чего! читаем:)

"SSD единиц на рынке, если у них есть встроенная DRAM , элемент, который может остаться незамеченным во время покупки, но существенно влияет на их производительность"
Дима Лайтарук Я так понимаю, что буфером у ВД является часть объема и только при заполнении ССД скорость начинает снижаться. Своя какая-то текнолоджи ВДвская.
Владислав Сухарский Какой под ОС а какой под всё остальное.
Владислав Сухарский Просто накопитель с Буфером (ти по помнит что где у его лежит) тратя на это чуть меньше времени на поиск + к этому не так изнашивает основные ячейки памяти.
большой разницы не увидиде
Как будто разница будет , без разницы
Дима Лайтарук Аргументация есть какая-нибудь?
Дима Лайтарук Склоняюсь к варианту установки системы на Самс. Качаю торренты на 1Тб ВД Ред. Можно перенести потом на Самс и устанавливать типа Ласт оф Ас с долгой установкой на второй ССД.
Владислав Сухарский SSD единиц на рынке, если у них есть встроенная DRAM , элемент, который может остаться незамеченным во время покупки, но существенно влияет на их производительность
Сосунг под систему
Я бы лучше сделал основным sn770 у него скорость побольше. А Самсунг под всё ост
Дима Лайтарук Почему подскажите? Противоположные мнения здесь высказывают без объяснения..
pcie 4 под систему а samsung под игры
Юра Сальков