Компьютерное железо

Нужен ли сейчас в компьютер SSD NVMe или все же пока еще надолго хватит производительности SATA-SSD?

Tulajev Vitalij
для нормальной работы ОС достаточно скорости передачи данных до 500 Мб/с, а это обеспечивает ССД САТА3.
хочешь установить PCI-E, ставь, разницы в скорости ты не заметишь, её увидишь только в тестах.
время загрузки ОС при старте одинаковая что при ССД PCI-E что у ССД САТА3.
смотри в ДЗ, если твой ССД упирается в 100, что мало вероятно, то меняй его на пси-е.
и ещё, бесполезность пси-е, при взаимодействии с другим диском, его скорость будет равна скорости второго диска, с которым он взаимодействует.
при переброски файлов на HDD или с него, скорость будет равна скорости HDD.
а может быть и такое...↓
Серёга )
Лучший ответ
Кому нужен тот уже поставил, ты можешь с сата сидеть
Three Aces
Если у тебя уже есть хороший сата ссд - менять смысла нет большого.

Если нет, то смысла смотреть на сата ссд - тоже нет.
Аслан Шин
У меня просто SATA на 2 ТБ, когда сдохнет возьму NVME
И сата за нормально, разница есть, но глазу не заметна (Пока). Особенно если комп древний).
загрузка винды от 3 до 7 секунд против 13
в остальном, особой разницы нет. Однако, если играешь в ММОРПГ, после телепорта локация на nvme будет прогружаться намного веселее, это может дать определённые преимущества в PVP
Sergey Veber
nvme ssd я считаю избыточными для обычного пользователя. на ту же стоимость можно купить хороший ссд с DRAM-кэшем и хорошим контроллером. если брать nvme ssd, то только с DRAM-кэшем и от хорошего производителя, например самсунг. безбуферный nvme ssd после заполнения SLC-кэша сбрасывает скорость от 100 до 500 мб/с.
Руслан Мустафаев в безбуферном nvme ssd твои обещанные 3500-5000 мб/с в чтении и записи будут лишь в начале копирования. обычно размер SLC-кэша достигает лишь 50-60 гб. после 60 гб скорость падает. еще nvme ssd греются, и нужно докупать радиатор либо иметь материнку с радиатором