Компьютерное железо
Nvme ssd или sata ssd - что бы вы выбрали и почему?
Нвме вроде бы как на бумаге быстрее, но цена за быстрые модели высокая, сата за те же деньги дает обычно в два раза больше обьема. что бы вы выбрали?
Здравствуйте. Не стоит рассматривать NVMe SSD если он будет в замен объему предлагается лишь формфактор. В реальных, повторюсь, реальных сценариях использования, NVMe или не дает прироста вовсе, или он смехотворен, и заметить его будет невозможно физически. В плане скорости загрузки системы, игр, рабочих приложений и т. п. они покажут одинаковую скорость. В чём NVMe лучше - это в бенчмарках при замерах линейной скорости чтения / записи и в нагреве - горячие штучки с склонностью к "троттлингу". Единственный реальный сценарий - когда Вы будете переносить или копировать из папки в папку большие ЦЕЛЬНЫЕ файлы, не папки с кучей фотографий и программы с обилием мелких файлов в корневых папках, а лишь больше, 10+ Гб целные файлы.
Бекзат Оразалимов
Поспорю. Visual studio 19 с решарпером на 970 evo plus сильно более отзывчивая, чем на tr150.
Для хобби (музыкуа) я выбрал NVMe SSD, на которых храню софт и большие библиотеки аудио-файлов, которые реально могут использовать преимущества высокой скорости линейного чтения, что позволяет загружать библиотеки значительно быстрее.
Для "повседневного" софта, под ОС и игры можно брать обычные SATA SSD, т. к. в таких задачах разница в скорости загрузки буквально около 1%.
Да и не настолько большая там разница сейчас (если на всякие топовые самсунги не смотреть) - у меня лично два M2 стоят и никаких коробок или проводов больше
Проекты у меня порой весят по 8-10ГБ, так что только NVMe. А другим он особо не нужен.
sata ssd
У меня стоят оба.
NVMe под систему Windows 10
SATA под игры
NVMe под систему Windows 10
SATA под игры
Vs Op
вы не дали ответа на мой вопрос
Ну это разные интерфейсы, NVME ssd может работать быстрее при условии поддержки pci express 4
какая еще бумага. м2 всегда будет быстрее сата. это в любых тестах видно. сата тока чуть подешевле потому что медленее и все
Азамат Низамов
Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Как раз таки любые тесты показывают, что вне бенчмарков и простого перекидывания больших файлов из папки в папку NVMe не дает преимуществ по сравнению с Sata, только двухкратную утерю объёма и нагрев.
Смотря для каких задач вы хотите выбрать?
Если для системы то можно и обычный sata ssd выбрать, так как виндовс не адаптирован к nvme m.2 и его прирост скорости не будет виден.
А если для файлов и работы с ними, тогда безусловно nvme m.2 так как запись и чтение сильно зависим.