Компьютерное железо
Какие бывают жёсткие диски? И надо ли разделять на разделы последние новые?
на С и Д
Смысл разделения диска в том, чтобы система и файлы находились на разных разделах и была возможность систему переустановить, сохранив при этом файлы. По уму надо просто покупать 2 и более дисков. Один под систему нынче это ССД, остальные под файлы.
Ссд нет, а обычные надо
диски разные, к примеру WD диски определяются по цветам, синие и зелёные слабые, они выдерживают до 45 градусов температуры при длительном времени, а если за 45 градусов, то начинают портиться, там образовываются битые секторы, и к тому же они боятся ударов и трясок, а начиная от фиолетовых, красных, чёрных и золотых, выдерживают до 65 градусов и более устойчивые к тряскам и ударам.
разделяют только системный диск для того, чтобы во время форматирования системного раздела, не затрагивать второй раздел локального диск, где хранятся данные.

всё что тебе нужно знать про хдд:
есть 2,5" ноутбуки и внутри внешних хдд и 3,5" для тумбочек
при покупке нового нужно нарезать разделы, количество и объем по усмотрению пользователя и отформатировать.
делят на несколько разделов хдд для удобства - вслучай чего форматируешь диск С и накатываешь новую винду. сейчас не актуально, сисиди уже доступны и ос на них стоит с софтом и файлом подкачки - в случае чего форматишь сисиди, а файлопомойка на хдд остается не тронутой
Разделять - это по желанию. Но создать хотя бы один раздел надо, иначе его просто не будет.
Не гони - С, Д это права.
Хорьков Максим
ты что об осину йёкнулся?) сдавая права) и запомнил это)
не только на Авто, ещё в железе есть это юноша)
Жесткие диски бывают разных фирм, скоростей чтения, времени отклика и обьема. Стоит ли тебе их разделать - ответ знаешь только ты сам. Надо раздели, не надо не разделяй.