Компьютерное железо
ССД М2 на любые последние материнки можно прицепить? Или есть нюансы? Интересует только интел
В характеристиках читай. Там указано все
Можно подцепить даже без слотов m2 через переходники PCE или SATA
Mehriddin Naimov
с нюансом, что они не будут загрузочными)
Всё написано в спецификации мат. платы.
любая интел-шминтел, если имеет м2 (nvme или sata), может работать с указанным типом шины (nvme или sata)
некоторые дешманские м2 не работают на брендовых материнках
Да, на подавляющее большинство можно поставить как минимум NVMe
Нет конечно. У тебя обязательно должен быть pci-e или sata.
На любые если есть слот М2 или можно поставить диск М2 в PCI-E1x-16x через переходник. НО!
До чипсета интел Z97 винда грузится с него не будет, т.к в биосе нет поддержки НВМЕ.
Диск можно ставить через специальный переходник в слоты PCI-E1x-16x, даже если слота м2 нет на материнке.
Т.е. если надо использовать как системный - только с чипсета Z97
Если просто поставить как хранилку или для программ - на любую плату со слотами PCI-E1x-16x.
На совсем старых системах чтобы диск увидился через переходник надо на другом компе создать раздел и форматнуть. Также надо помнить про то что старые системы могут не видеть диске 2 ТБ, или даже меньше
Нет не на все. На самых дешевых офисных платах может не быть M.2 слота.
А так из более-менее нормальных на всех хотя бы один M.2 есть.
читай характеристику, если на материнке есть слот М.2. это ещё не значит что он поддерживает NVMe