Компьютерное железо

подскажите как настроить сетку между двумя компами .если можно поподробнеее .

вот Вам букварь
Денис Золотых
Лучший ответ
Через маршрутизатор. У меня Роутер. Остальное - у провайдера
О настройках сети. Для Windows XP все просто: с рабочего
стола запускаешь 1) сетевое подключение. 2)установить домашнюю или
малую сеть. Запустится мастер настройки сети. Внимательно читай и
заполняй. После установки обязательно должны быть. 1)Клиен для сетей
Microsoft/ проверь по умолчанию в свойствах должно стоять /Локатор
Windows\ 2. Служба доступа к файлам и принтерам. 3.Протокол (TCP/IP).
Вот его только надо заполнить в свойствах прописать: 1. поставить
галочку Указать адреса TCP/IP явным образом 2. заполнить с: 192.168.0.1
(1-пишется в первом сетевом компьютере который ты подключаешь 2- во
Втором, одинаковые номера не допускаются) 3. по
255.255.255.0-одинаковый для обойх компьютеров. В Windows 2000 они
называются IP адрес и маска. Если этих трех параметров нет их нужно
добавить. В Windows XP все можно установить в мастере установки не
забудь заполнить имя комтьютера : например tai-1 для первого
компьютера tai-2 для второго компьютера и рабочей группы например:
сtаi- одинаковый для обойх компьютеров. Необходимо установить доступ к
файлам и папкам иначе их не будет видно в сети. Нужно зайти в мой
компьютер выбрать полность диск или папку, можно создать папку common
на любом диске и в свойствах \ доступ \открыть общий доступ к этой
папке. Тогда она появится с сети и будет видна на другом компьютере.
Тогда у папки появится картинка рука с низу. В Windows 2000 все
придется заполнять вручную используя с рабочего стола папки Мое
сетевое окружение и мой компьютер там кажется мастера установки нет.
Там только немного отличаются некоторые опции по названию, но
незначительно. При установке сети Винда будет обращаться к
дистрибутиву виндовс поэтому его нужно иметь под рукой и проситься
перегружаться, пусть перегружается. Если сеть начинает работать то
светодиод на сетевой плате начнет мигать зеленым цветом, его видно на
задней стенке системного блока. Первый раз даже можно попробовать из
кнопки пуск найти компьютер и написать его имя. Да все имена надо
заполнять английскими буквами
заходишь в сетевое окружение и настраиваешь по мастеру сеть
1.0 Введение
Когда я только начинал работу с локальными сетями, я понял, насколько масштабна эта тема. Различной информации в Интернет и печатных изданиях существует огромное количество, однако практически весь материал либо слишком сложен для понимания новичка, поскольку изобилует техническими терминами, спецификациями и стандартами, либо наоборот, сообщает лишь самые общие сведения. Именно с этим я столкнулся, когда попробовал построить свою первую сеть 5 лет назад.
Четко и внимательно следуя указанным рекомендациям, Вы сможете построить свою домашнюю локальную сеть, обустроить в ней работу, создать свой сервер, подключиться к Интернет и т. д. Здесь представлены наиболее простые и дешевые аппаратные и программные решения, а также готовые материалы, которые вы сможете использовать для вашей сети. Многие решения были найдены долгим путем проб и ошибок.
Это руководство поможет при строительстве домашней сети. Если вы решите заняться созданием сетей, более серьезно, например, построить сеть в офисе, стоит ознакомиться со стандартами и специализированной литературой. Так как сеть предприятия обычно предъявляет более жесткие требования в отношении соблюдения стандартов, надежности, скорости и безопасности.

Совет: Если вы загорелись идеей строительства сети, не торопитесь бежать в ближайшую компьютерную фирму за аппаратурой, сначала дочитайте статью до конца.

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЗДЕСЬ:
через вайфай. пуск --панель упр-я--- центр управления сетями---установка подключения или сети--настройка сети компьютер-компьютер
могу хелп выслать
1.воткнуть в обе сетевые платы кабель.
2.на обоих машинах прописать одинаковые рабочие группы ( Мой компьютер - Имя компьютера - Изменить - Рабочей группы) .
3.далее открываем Панель управления - Сетевые подключения. Выбираем активное подключение, ПКМ - Свойства - Протокол Интернета TCP/IP - Свойства. Использовать следующий адрес: задаем адрес (напр. 192.168.1.1 192.168.1.2 и т. д. ) Маска подсети: 255.0.0.0. Шлюзы можно не прописывать.
4. В свойствах подключения открываем закладку "Проверка подлинности". Флажки с проверки убрать.
5.Перезагрузка компьютера и свободное пользование локальной сетью как результат.
Только смотри, чтобы кабель был правильной конфигурации, нужна "витая пара". А то могут продать кабель, который идет от сетевой в свич. Такой кабель не подойдет для сети напрямую компьютер-компьютер.
Паша Иванов
Алексей Донцов Все верно, только "витая пара" - это любой кабель, а для связи между компами нужен обжатый "кросс". Там одна сторона (перевернутая) обжимается по-другому.
Вот распиновка.