Компьютерное железо

вопрос об охлаждении! какова оптимальная температура работы компа? в частности винчестеров? и как лучше охладить?

**
***anti*** **xaker**
Блин, столько флуда и почти ноль инфы. Винтам чем меньше, тем лучше. Оптимально 30-40 гр. Охлаждать их лучше вентилятором 8Х8 в торец, чтоб и банка и контроллер обдувались. Но самое главное - грамотно организовать общее охлаждение в корпусе. Если есть IDE-шлейфы, их лучше свернуть в трубочку (изолентой или леской неважно) кабели все убрать из потоков. Если на мордальной стенке изнутри есть место для посадки вентилятора 12Х12 (или как вариант 8Х8) то его надо ставить и в этот поток поставить винты, а нв задней стенке поставить 1 или 2 8Х8 на вытяжку. Остальные дыры заклеить скотчем, тогда поток будет идти из морды снизу через винты, мать и все ее элементы вверх на заднюю стенку. Ну вот, примерно так.
G:
Gabidooos :
Лучший ответ
ну, напиремер, можно купить специальные кулеры. которые к винту прикрепляются.. .

а температура - чем меньше - тем лучше.. .
Если винт не один и есть место в корпусе под 3 отсека CD, то поставь вот такую штуку.
Кулер 120-ка, не шумит, охлаждает хорошо. Там места под 4 винта. Название модели - убей не помню, были они в Санрайзе по 600 руб, но Санрайз умер.. . Все остальные, с маленькими кулерами начинают гудеть через пару месяцев...
Михаил Моиссев
Каждый винт имеет свою рабочую температуру. У самсунга от 25 до 35, у ВД больше нагрев. Для охлаждения есть спец куллера для охлаждения винтов. Он крепится прямо на винт.
Hikmatulloh Usmonov
60 градусов
лучший способ охладить выключить на время компютерера
если во время работы сильно греются, сними боковую крышку
лентов можно вентилятором дуть в комп.. . :)
Abilkair Zhumatayev
Ты бы в гугле посмотри хотябы, охлаждение компа - целая наука. Ты хочеш что бы тебе тут все расказали???
Дмитрий Heaven
***anti*** **xaker** пиздец какой ты умный....где б еще таких парочку взять как ты?
Установи Эверест, в трее всегда будут температуры ЦП и Винта, а охлаждай (дорогим! ) кулером, что бы направление воздуха было...
кулеров понавтыкай побольше и все.
ищи здесь
http://forums.overclockers.ru/index.php
тут очень много интересного откроешь для себя

а вообще всё зависит от производителя
средняя нормальная температура HDD 35-40 градусов
у меня проц Атлон 64Х2 не нагревается больше 32-33 градусов
видюшка HD4670 где-то в пределах 40-50 работает при макс нагрузке а так вообще 20 с небольшим!
проц - 40-50 С иногда 60
винт - 40-50
видео карта по разному у меня оптимальная 90С на HD 4870
лучше всего ставить залмановский кулер за 60$ на проц и убдет все в норме, он охладит пол компа
Тим А
температура системы не должно превышать 50 градусов-это предел, дальше начинает гореть система, оптимальная температура 25-40 градусов. есть много способов охлаждении системы, для процессоров разные программы, а если у тебя системный блок купи хорошие куллеры, на процессор, на жесткий, на материнскую плату, на видюху, проблема с температурой решится!!!
Это от компа зависит если перегреется то ты сразу поймёш так как компу придёт пипец)))))
Все умные, а теперь по науке
Существует 4 момента охлажднения в компьютере:
1. Северный Мост
Охлаждается обычно пассивно радиатором с добротной смазкой термопастой (делается на заводе производителя мат. платы) . Не пытайтесь что то сами мутить с заводским охлаждением. Максимум можно поставить вентилятор сверху на 2-3 тысячи оборотов. Критическая температура 72 градуса.
2. Процессор
Это целая наука. Можно исполтьзовать большие нескооборотистые кулера, можно использовать дорогущие пассивники (пару тройку килограмм меди) . Энтузиасты любят ЖСО, я лично ставил эксперименты с азотной системой - показала сибя очень непрактичной но процессор бешенно разгонялся. Для каждого процессора своя температура зависящая от TDP и техпроцесса. например 90нм P4 (Northwood C1) прерасно работает на 40 градусах. Без зависаний.
3. Жесткий диск:
Охлаждение жесткого диска - вещь достаточно спорная. Особенно если учесть что на нем и радиатора то особого нет. Энтузиасты клеют к палте с контроллером металлическую пластинку на термопроводящий клей (КПТ-типа) и тогда уже охлаждают хард до температуры 20-25 градусов. Но моя Бараккуда на 400ГБ (постфикс 21AS) прекрасно работает и при 50 градусах на открытом раскаленном воздухе.
4. Видеокарта.
Очень редко на современных видеокартах требуется модификация системы охлаждения. Рабочая температура ГП - 90 градусов для ATI и 72-85 для Nvidia. Критическая - 120 для ATI и 140 для nvidia.
Вывод духа из копрпуса- важнейшая часть. Делайте выводящие вентиляторы.. . идеально - продувная схема - вывод и ввод воздуха.
На вкус и цвет товарищей нет есть люди которых больше шум раздражает!!! !
А так, чтобы не перегревался и все будет ок! Ставишь куллерров кучку (и будеш покорителем ветров) )))) или водяное охлаждение (оно тише) . А в плане оптимальной температуры ето к разработчикам!
Диловар Хамидов И кстати создают не направление а поточность воздуха (чтобы не садерживался!
убирай все кулеры и ставь ЖСО*.

*ЖСО-жидкостная система охлождения!
Ilqar Terter
Gabidooos : У тебя похоже папа Роман Абрамович. А винты (их контроллеры) ты тоже водянкой будешь охлаждать.