Компьютерное железо
Старенький комп, не видит винчестер 80гб. Почему?
Материнская плата - незнаю какая, но на ней 2 разьёма под оперативу DIMM и 2 под DDR Сокет - интел, процессор стоит Intel celeron 1.7 Шины естественно IDE Так вот, поставил один винчестер на 10 ГБ, установил на него WinXP, - но невидит второй винт - на 80 ГБ, джампере на первом поставил в режим MASTER на второй в режим SLAVE причём там для каждого режима 2 расположения джамперов - почему - некзнаю. Пробовал по-всякому. Отключаю системный диск - при загрузке видит второй вин, подключаю - невидит второй но видит первый. В настройках биоса Firs Boot device - ide-0 ...second -ide1 - .third - cd-rom Если подключаю оба диска к шине, на которой стоит сидиром, - вообще экран не загорается - подскажите
"Так вот, поставил один винчестер на 10 ГБ, установил на него WinXP, - но невидит второй винт - на 80 ГБ, джампере на первом поставил в режим MASTER на второй в режим SLAVE причём там для каждого режима 2 расположения джамперов - почему - некзнаю. Пробовал по-всякому. "
верный признак того, что джампера, все же, неправильно стоят или проблемы с кабелем.
Дайте точное название моделей и картинку как поставили джампера.
Попробуй поставить его на место сд-рома
судьба // больше 20гб может и не видеть.. . а может и глюконуть.. . (опыты ставились на пне 166 )
Олег Серёдкин
цел 1.7 далеко ушел от пня166, с большими дисками проблем нет...
надо заходить в БИОС и смотреть - какой винт определился, надо чтобы оба видел
у меня машина постарше Вашей будет - даже DDR разъёмов для памяти нету - только DIMM - и тянет одновременно два винта - один на 160GB, второй ещё на 320GB !!
скорее всего просто материнка не тянет, попробую найти еще один винт на 10 или 20 гиг
Попробуйте оба диска мастером на разные каналы. Или как вариант убрать на 10,невелик объем.
потому что он старый
Попробуйте посадить винчестеры на разные шлейфы, тоесть не последовательно.. .
отключите сидиром и подключите на его место винчестер
который на 80гб подключи у тебя жи есть от сд рома шина ну вот подключи но не отключай сд. а тот как стоял!