Объясните, пожалуйста, как построить домашнюю локальную сеть.
У меня два ноутбука и один модем. На каждом ноутбуке создано сетевое подключение, т. е. с любого из них я могу выйти в интернет (беру один комп, подсоединяю к USB модему - в интернете; надо выйти с другого компа - отсоединяю первый, подсоединяю второй) .
Но возникла острая необходимость выходить в инет с двух компов одновременно. Нужно ли обращаться к провайдеру? Какие соединительные элементы для этого нужны? Возможно ли такое построение сети, чтобы выжимаемая моим модемом скорость не делилась между ноутами? Компьютеры будут иметь разные IP адреса? Имеет ли большое значение выделять один комп как сервер, а другой делать рабочей станцией, или все же в моем случае нужно делать одноранговую сеть, где все компы равны? На обоих компах Vista.
Объясните, пожалуйста, простым языком. Буду очень признательна.
Компьютерное железо
Домашняя локальная сеть
1. Самый простой вариант в вашем случае - купить роутер. Если у вас ноутбуки с WiFi, то и роутер лучше покупать с WiFi точкой, чтобы не возиться с проводами, а если нет, то берите с несколькими портами для подключения витой пары.
Заходите на сайт провайдера, и смотрите настройки для роутера - обычно они публикуют для нескольких моделей (сответсвенно лучше купить что-нибудь из списка предложенных) .
2. НЕвозможно такое построение сети, чтобы выжимаемая модемом скорость не делилась между ноутами.
3. В случае с роутером - будет одноранговя сеть.
Если это не устраивает - можно один ноут использовать как шлюз, и выходить в интернет через него. Между собой соединить через WiFi или проводом.
http://www.yachaynik.ru/content/view/43/41/ Как подключить два компьютера в локальную сеть? http://overclockers.ru/articles/lan/index.shtml?page1#43 Строим локальную сеть
вариант 1 купить АДСЛ роутер
вариант 2 раздавать инет второму компу через подключенный к инету первый комп
вариант 2 не требует дополнительных покупок.
Можно делать посредством программ UserGate
либо на компе с инетом разшарить инет для доступа другим подключенным компьютерам сети.
задай этот вопрос у меня на форуме, я вам все подробно расскажу.
мое имя есть мой сайт (С)
ссылку на форум думаю найдете на сайте..
мое имя есть мой сайт (С)
К провайдеру не нужно обращаться, один комп включаеь в модем, а второй к первому, настраиваешь для инета, в настройках модема есть автоматический вход, после этого будет все работать! У меня три компа и все в инете!