Компьютерное железо

Почему с ростом тактовой частоты увеличивается тепловыделение процессора?

Хочу услышать обоснование с точки зрения физики, а не ответ типа "потому что"
Олег Родин
Кажется всем пора посетить лекции по микроэлектроннике ...В МГИЭТе есть отличный курс.. . Шишкина ведет.
Увеличение тактовой частоты в данном конкретном случае достигается с увеличением тока и именно увеличение тока приводит к "нагреванию" ( вот эта фотрмула уже действительно из школы)
Романтик Кароль
Лучший ответ
Тебе нужно опять в пятый класс идти учиться...
не от роста частоты температура растет, а от повышения питания
например разогнав процессор с 1,6 до 2,8 без повышения питания температура вырастит не более чем на 5-10 градусов, и то нелинейно
при повышение питания и разгоне до 1,8 температура вырастит на 10 - 15 градусов и линейно повышению питания и нагрузки
увеличь ещё и напругу на проце, и спроси почему он стал греться ещё сильней
Вадим Вадим
Растен нагрузка на кристал на котором напылены более 300++млн транзисторов, как известно они выделяют много тепла)
Почему с ростом скорости бега человек потеет все больше и больше?

Найдите ответ на этот вопрос, он будет аналогичным.
процессор обладает сопротивлением, соответственно когда увеличиваешь напряжение, увеличивается работа сопротивления, то есть выделения теплоты.
При увеличении работы кол-во теплоты увеличивается
Ваня Сорока
частота пропорциональна силе тока, а практически всё энергопотребление проца уходит в тепло
тому умнику у которого электроны быстрее двигаются нада пойти в школу, класс так в 9й
ибо электроны адинхер двигаюца почти со скоростью света, увеличивается количество двигающихся
энергия потребляемая транзистором на включение и выключение не куда не девается а переходит в тепло
увеличение тактовой частоты приводит к тому что количество израсходованой энергии за секунду увеличивается и соответственно тепловыделение тоже
Потомучто тактовая частота - мощность процессора, а чем он больше перегружен, тем сильнее тепловыделение. Количество деталей то увеличивается, если просто выражаться.
Вячеслав З
какое нах трение, просто на выполнение задач требуется определенное кол-во тактов, чем их больше, тем больше нагрузка процессора, следовательно радиатор кулера нагревается сильнее
Электроны со скоростью света... Нормально отмочил. А может все таки электрическое поле так движется. то самое, которое заставляет по всей длине проводника двигаться электроны. Прав был тот кто здесь сказал чем чаще транзисторные ключи переключается тем большая работа совершается, а вот она всегда сопровождается тепловыми потерями.
увеличение честоты, это увеличение скорости перемещения электронов по контактам и проводам, а чем больше скорость тем больше трение, а следовательно и температура)) )

любое действие совершаемое компом это перемещение электронов, можите считать их ноликами и еденицами
есть ток, нет тока, из этого складываются сигналы и формируются в такты