То есть есть процессор:
- тактовой частотой 2 ГГц
- кол-вом ядер 10 шт.
Получается что каждое ядро будет работать с тактовой частотой в 2 ГГц
А в общем 2*10 = 20ГГц на весь процессор.
Ну а работают ядра уж там сразу все или последовательно то ни столь важно...
Главное же вот: Есть n-ая программа которая требует 16 ГГц
То есть она будет действовать так:
Начала работать и собирать нужную ей мощь
первый предел 2 ГГц забрала, пошла ко второму ядру второй придел 2 ГГц забрала пошла к третьему ядру - и так пока не достигнет 16 требуемых ей ГГц на её выполнение
Ну или так: Активны все ядра и это требуемая мощь поделится меж всеми ними (ровномерно)...
То есть на каждое ядро уйдёт: 1.6 ГГц и в каждом из них же останется 0.4 МГц
Компьютерное железо
Я чё то не понял а почему нельзя складывать\умножать тактовую частоту на кол-во ядер !? Или я не прав (задача внутри)...
чему же требуется целых 16ГГц??? хватит бредить
Ернат Алимгожин
Я к примеру....
Едет поезд паровоз и 4 вагона. У паровоза скорость 100 км/ч и у каждого вагона тоже.
Весь состав движется со скоростью 500 км/ч, следуя твоей логике.
Бред.
Сергей Чуванько
Kiber.Vio.Net ты нулёвый спец! Частота одна на весь проц на все его ядра и никак не суммируется не умножается!! Учи теорию.
"Многие имеют ошибочное мнение, что для расчета общей частоты процессора следует умножить его тактовую частоту на количество ядер. Это, конечно же, неверно. Чтобы разобраться в данных расчетах, можно привести простой жизненный пример. Допустим, машина движется со скоростью 60 км в час, а количество машин равняется единицы, предположим, что это и будет количеством ядер процессора.
А вот если по дороге рядом друг с другом движутся четыре машины с той же одинаковой скоростью для каждой из них, то это совсем не значит, что скорость каждого из них будет равна 4, умножить на 60. Тоже самое и применительно к частоте, 4 ядра будут выдавать единичную указанную в характеристиках частоту, просто увеличивается ширина потока как в примере с автомобилями. Подведя итог примера, следует четко понимать, что многоядерный процессор на некоторое количество ГГц, будет осуществлять операции по средствам каждого из ядер, работающих на частоте N, а его тактовая частота не будет равна N*количество ядер, она останется равной данному числу N. Суть в том, что количество ядер не влияет на величину частоты процессора, оно лишь повышает общую производительность. "
Ернат Алимгожин
Я и говорю что не каждой! Я не говорил что в 1ном ядре будет больше ггц...
Ернат Алимгожин
Окей как ты объяснишь мне то как эти авто связанны с 16 ГГц ?!
Я говорил про то что в каждом ядре тактовая частота остаётся не изменой!
http://www.3dnews.ru/912174 вот тут почитай
Нет. Частоты нельзя складывать. Просто если программа умеет делить свои задачи по ядрам, то каждая ее часть использует разные ядра... где-то был пример про два грузовика с поделенным грузом. Если они поедут вместе, это не значит, что груз доставят быстрее, просто будет два потока... как две параллельные линии... но не все программы умеют делить свои процессы на части, как в том примере, груз может быть неделимым...
Ернат Алимгожин
Кой смысл в ядрах !?
Иванов Василий
Допустим какая-нибудь тяжелая игра. Частоты одного ядра ей недостаточно, поэтому она делит свои процессы и дает их частями другим ядрам. Если этих ядер нет, то частоты одного ей просто не хватит для работы...
Ернат Алимгожин
Какая красота девушка и в компах шарит...