если речь не идет о специфичных задачах, таких как кодирование видео, визуализация, etc - то однозначно тактовая частота.
далеко не во всех программах реализована мультипоточность. да и там, где она есть, зачастую оптимизируют под 2 ядра. некоторые задачи в принципе не распараллеливаются.
Компьютерное железо
Для лучшего быстродействия что важнее у процессора, тактовая частота или количество ядер при одинаковой цене?
Тактовая частота. По той причине, что при увеличении тактовой частоты приложение ВСЕГДА будет работать быстрее, а вот при увеличении количества ядер - не всегда, т. к. для мультиядерной поддержки нужно соответствующее программное обеспечение. Самое современное и дорогое его, как правило, поддерживает.
Владимир
Спасибо, самое то, что надо!
насчет важности частоты или ядер сами производители процессоров и ответили: выпустив процессоры с технологиями ТурбоБуст и Турбокоре. Когда нагружается меньшее количество ядер - они автоматически разгоняются, максимальный разгон эти технологии предусматривают для 1-го ядра, когда вся нагрузка ложится на него.. . А для вас, я так понял, для офисной работы, куда важнее тактовая частота - офисное ПО плохо использует многоядерность
Владимир
спасибо, хорошая информация. Комп будет для всего адобе.
Лучше пара ядер на высокой частоте, чем четыре-шесть на низкой. Многоядерность все производители игр и прочих программ до сих пор реализуют криво (включая Майкрософт) , так что все достоинства многоядерности сводятся на нет
сейчас уже ЛЮБОЕ современное ПО имеет многопоточность и поддерживает распараллеливание, так что количество ядер уже куда важнее частоты!
хотя бывают и исключения - 4 ядра Санди бридж разгоняются до 5ГГц, что гораздо важнее 8 ядер на 3ГГц!!!
для старых программ - частота
для новых - количество ядер
для бытродействия думаю важнее частота хотя многоядерный процессор тоже не помешает.
Количество ядер важнее...
если выбор лежит между Phenom II x4 955 и Core i3 2120 то лучше брать i3 2120 ))