Компьютерное железо

Что в процессоре важнее, частота или количество ядер?

для игр больше желательна частота чем количество ядер.
4 - 6 вполне для современных игр, если ядер будет больше то игры не смогут их задействовать и они будут просто простаивать.
большое количество ядер нужно при:
  1. моделировании
  2. видео монтаж
  3. прочие сложные расчеты

думаю минимальная сборка
  1. процессор i5/r3600 (если интел то это 11/12 поколение)
  2. материнка на b560/b550 (либо Asus либо MSI)
  3. карта 1660/3060
  4. оперативная где то от 8 для не сильно старых и 16 для новых игр
Евгений Прудиус
Лучший ответ
Всё.
Ещё техпроцессс и размер кеша...
Смотря для чего. Где то то частота важнее, где то количество. А где все вместе
это ты веришь в бред то бери всё что угодно
То и то
Важность частоты и количества ядер в процессоре зависит от того, для каких задач и целей вы используете компьютер. Оба эти параметра играют важную роль в производительности процессора, и выбор зависит от конкретных требований.
  1. Частота (тактовая частота): Частота процессора измеряется в герцах (ГГц) и указывает, сколько операций процессор может выполнить за секунду. Высокая частота означает, что процессор может быстро выполнять вычисления. Это важно для задач, которые не многозадачны и зависят от высокой частоты, такие как игры и определенные приложения для обработки данных.
  1. Количество ядер: Количество ядер в процессоре определяет, сколько задач можно выполнить одновременно. Многозадачные приложения и задачи, такие как рендеринг видео, компиляция программного кода и виртуализация, могут существенно выиграть от наличия большего количества ядер.
  1. Выбор между высокой частотой и большим количеством ядер зависит от ваших потребностей. Например, если вы играете в игры или работаете с приложениями, которые не многозадачны, вы, возможно, предпочтете процессор с более высокой частотой. Если же вам нужна многозадачность и обработка больших объемов данных, то процессор с большим количеством ядер может быть предпочтительным.

Важно также учитывать, что современные процессоры стремятся достичь баланса между высокой частотой и количеством