Компьютерное железо

Что важнее частота или кооличество ядер?

У меня процессор i5-2500 4 ядра 3300 GHz, а у процесора i5-10400F 2900 ГГц и 6 ядер
Так что лучше? Ядра или частота и почему?
Wladimir Martschenko
Семья
Александр Булдаков
Лучший ответ
Важнее все хар-ки а не кол-ва ядер и частота
Cornilov Stanislav он наверное не знает автор что скорость озу fps даёт
тех процесс
Mehmet Ilhan
чистота и ядра работают на производительность вместе, по ним отдельно силу процессора не выбрать, есть ещё сила архитектуры процессора, то есть как сделают и тех. процесс размеров деталей и их кол-во транзисторов например, а так же размер L3 кеша, а так же скорость озу влияют вместе с времками и чястотой. Поэтому тестом производительности проще в сочетании тестов в играх. Одноядерная производительность важна в процессоре отдельно помимо кол-ва ядер (многоядерная производительность), это она берёт высоту в скорости ssd или ram диска, скорость открытия и отклика в браузере (кроме видео и некоторых игр) и проводнике, рабочем столе, меню пуске, старших directx9 играх, отвечает за скорость распаковки и на загрузку игр когда их начинаешь или запускаешь и когда их скачиваешь из интернета, а так же скорость проверки на хеш файла от неё зависит. Архитектура процессора вместе с озу решает вопрос так, если оба одинаковы в ггц и одинаковы в ядрах, один проц может быть и в 8 раз сильнее другого. Из двух 10400f сильнее, f на конце говорит он без встроенной видеокарты. Игры кажется если раньше хотели только одно ядро для fps, то сегодня не знаю, но есть шанс что до 8ми ядер или потоков достаточное кол-во, есть наверное исключения. Можно попробовать passmark'ом сравнить производительность процессора (баллы на все потоки кажется).
Вы сравниваете процы 2011 и 2020 года даже
Какой смысл в таком выборе смотреть на частоты..
Wladimir Martschenko Не ну а что лучше?
Поколение процессора, частота особо не важна, если только ради максимального фпс при низких настройках.
Александр Хан
Элгуджа Джанджгава чтобы посмотреть как важна честнота, нужно сравнить ноутбук и компьютер с одниаковыми процессорами и видеокартой но с пониженным тепловыделением от уменьшения и частоты тоже и сравнить производительность, станет ясно что важна.
лучше 3600или 3600х
Wladimir Martschenko У меня 2500 ._.
В твоем случае - шесть ядер лучше. Но все что больше 6 ядер - уже смысла не имеет. Плюс важен объем кэша L3. Именно поэтому красные так хайпанули с regard.ru/product/399918/protsessor-amd-ryzen-5-5600x-oem-s-kulerom
Zaur Ablaev
Если вы сравниваете процессоры разных поколений, то не важна частота и количество ядер. Прежде всего, необходимо смотреть на результаты реальных тестов.
Прикрепляю скриншот общих результатов синтетических тестов, а также ссылку.
https://technical.city/ru/cpu/Core-i5-2500-protiv-Core-i5-10400F
Ronaldo Ronaldo несоразмерное сравнение поколений - разница только частоты шины в 4-6 раз выше как и обвязка со скоростью памяти
не однозначный вопрос - высота частоты имеет смысл от 3ГГц и ядра от 4 а далее смысл от требований
Aziz Aliev
частота
Более высокая частота означает лучшую производительность только в рамках одно техпроцесса.несколько ядер способны одновременно выполнять несколько потоков команд
Частота - частота работы с отдельным потоком (и/или ядром).
Ядро - отдельный "экземпляр" процессора. Как бы, тот самый хардварь, имеющий все инструкции, которые нужно для исполнение команд.

Конечно есть графическое ядро (иногда) и какие-то прочие инструкции, которые могут быть реализованы вне ядра (как многопоточные или управляющие), но речь не об этом.

Если у Вас 4 ядра, 8 потоков и 2.00 GHz то Windows будет всегда работать быстрее, чем если у Вас 2 ядра, 4 потока и 3.00 GHz. Сервисы могут быть выведены в отдельные потоки, приложения могут этим воспользоваться (многопоточностью),да и получается что зависания (ожидания левых прерываний) происходят реже.

Но процессоры также создаются не от мотива "ближе к атомам, ядра! (мол, давайте уже как у WSE)" и "ближе к атомам, транзисторы! (мол, давайте частота будет больше)", а также с технологиями защиты, шифровальных функций, иной реализацией управления, неким API (нынче) для операционных систем современной схемы, виртуализация, защищённое исполнение, SSE2-4 или иные инструкции. Также там бывает всякое фуфло, типа "мнимо ускорения режим" и подобное.

Всё же эти технологии должны быть в целом на процессоре (как бы, заявление о минимуме модели), однако разнообразие процессоров делается для заполнение рынка в рамках целевой аудиотрии (офисные ПК с GPU в ядре, открытый множитель для геймеров или типа того, обычный процессор для нормальный ПК; всё это условно).

Если у Вас есть дискретный GPU, то всегда версия без GPU со свободным множителем будет лучше.

Теперь когда мной заявлено в целом о процессорах, предлагаю следующую фантазию:
 (aCore*aClock)+(aDDRmax-bDDRmax)-(bCore*bClock)
где:
* aCore, aClock - ядра и максимальная частота процессора (при нагрузке без разгона)
* aDDRmax - максимальная частота ОЗУ для этого процессора (без разгона)

вариант с "b" в начале - просто другой процессор

Так Вы увидите "простое значение" эффективного обращения к ресурсам.

рассмотрим (Ваш вариант):

 3700*4+(2400-3200)-4300*6 = -11800

a = CPU - i5-2500 (DDR3 3.7GHz)
b = CPU - i5-10400F (DDR4, 4.3TurboGHz)

Будем рассматривать число в <1 версии формулы>, как, вероятно, более верный вариант формулы. (что не меняет положения и результата такого вычисления)

Значит процессор i5-10400F с точки зрения простого обращения к ресурсам лучше, что я и писал выше и потенциала у этого процессора больше (4.3GHz против 3.7GHz, DDR4 против DDR3?)

Если технологии +/- одинаковые (в рамках влияния на работу CPU и Вашей потребности), то такая формула может быть вполне объективной (если хардварь одного пространства, к примеру, "только серверный", "только laptop" и "только desktop" для обоих процессоров).

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
частота конечно просто с большим количеством ядер возможностей немного побольше