Компьютерное железо

Насколько важна частота монитора пк?

Здравствуйте. Собрался покупать новый монитор. От старого голова болела. Не могу до конца понять важность частоты. Есть статьи где написано что для современных моников 50 гц вполне достаточно. Есть которые пишут что 100 и выше. Цель взять моник чтоб не так сильно портить самочувствие. Знаю что есть функция фликер-фри, которая убирает мерцание.
ВОПРОС:
- какой частотой довольствоваться 60, 75 или 144 гц? Как это важно для современных жк экранов?
Спасибо
144 гц
В играх - важна, но только 120-144
Евгений Миняйлов
Лучший ответ
75 это класс
Мне хватает 75
чем больше тем лучше
мигималка 60-75 герц
частота в основном используется в играх и будет более плавная картинка, собсна меньше давления на глаза, но это не единственный параметр
кино можно и на 60 герц смотреть
Никита Коровин
есть люди, как я, например, у которых от частоты смены экрана в 60 Гц сильно болят и слезятся глаза, а частота 75 Гц воспринимается без проблем.... но, что бы это произошло, у видеокарты и монитора должны быть установлены их родные драйверы....
144-165 дляfps игр самое то... да и посидев пару часов за 120 и выше на 60 не захочите а если еще фри/джи синк...
60 стандарт
Almaz Phaziylzianov
да не в ггц дело 60 вполне достаточно, а в матрице. Если будешь покупать монитор выбирай IPS.
бери хорошего качества
Макс Кожеуров
Если монитор для работы и кино, то стандарта 60 Hz будет достаточно, если играть в игры, особенно шутеры от первого лица, где приходится делать резкие движения мышкой, то лучше не меньше 100 Hz. При игре с фпс 30, будут уставать глаза и дурно в голове становиться, особенно при быстрых резких движениях мыши, при игре в 75 фпс будет значительно легче, и не так муторно при длительной игре, фпс это частота смены кадров в секунду, то же самое и с герцовкой монитора, на мониторе в 60 Hz ты не увидишь разницы между 100 фпс и 60 фпс, т. е. монитор не сможет отобразить более 60 фпс, чтобы видеть эти 100 фпс, герцовка должна быть не ниже, а именно мониторы с герцовкой 120-144 Hz, если у тебя монитор в 60-75 Hz то имеет смысл в приложении видео карты ограничить вручную фпс во всех приложениях до 60-75, так как монитор все равно не покажет больше, зато это снимет нагрузку на видеокарту, так же и с мониторами в 144 Hz, залочь фпс на 100-144 фпс, и если видеокарта может в играх или других тяжелых графических приложениях выдавать более чем 144 фпс, она будет залочена 144 фпс и не будет загружаться на 100%, а значит меньше тепловыделение, энергопотребление и больше ресурс, в принципе 100 фпс и 100 Hz хватает для вполне комфортной игры, так что если глаза устают и становится дурно то лучше выбрать 120-144 Hz.

PS постарался как смог объяснить разницу герцовок мониторов, надеюсь если еще у кого то возникнут похожие вопросы, это поможет сделать выбор.
Bolat Mustafin
Да высокая частота моников это для игр ито для дорогих мощных компов. У голова болеть может и от других факторов. Кстати светодиодные лампочки и другие кажись тоже, при старении излучают вредное для здоровья свечение. Я в инете читал. А в мониках тоже лампы стоят