Компьютерное железо

Насколько лет хватит данного ПК?

ПК мой личный, обслуживание (Замену термопасты + чистка) провожу раз в полгода. Термопаста хорошая, качественная.
Систему тоже переустанавливаю раз в 2 года, пользуюсь только официальным купленным софтом и играми. (Даже Windows лицензия, хоть и за 2000 рублей)

Характеристики:
i7 8700
RTX 2080
32 GB ОЗУ
512 GB SSD + 2 TB HDD
Windows 11 Pro (Лицензия)

Мне хватает, но хочу спросить, еще на сколько лет хватит данного ПК? И стоит ли в нем что-то поменять, проапгрейдить?
Так как сейчас век маркетинга и потребительской позиции, ну чтобы видеоигры эволюционировались (каждый раз в графике улучшались), то за компьютерами не угонишься. Пять лет пройдёт, и твой комп уже артефактом будет. Потому что после технологии Ray-Tracing (Трассировка лучей), для видеоигр ещё что-нибудь придумают - а тут не обойтись без каждого раза новой DirectX и новой GDDR в видеокартах. А хотя, даже если и будут выходить новые видеоигры с революционной графикой, то и без того нововедённый аналогу Ray-Tracing-у можно запускать в будущем игры на твоей видеокарте. Вот к примеру возьмём Cyberpunk 2077, Go of War, Detroid Become Human и Resident Evil Village - их можно спокойно и на видеокарте GTX 1050 Ti запускать, но без поддержки Ray-Tracing, которая в подсерии "GeForce RTX ...". Так что, даже спустя пять лет, не думаю что будут проблемы с запуском некстгеновских видеоигр на твоём ПК. Только там ты будешь уже ухудшать графику и текстуры в настройках будущих играх, чтобы они не давали просадки FPS на твоём ПК.
Sergei Podoinikoff
Лучший ответ
5, 7 или 12 лет
Насколько угодно
В.
Володя .
Александр Виндер Ну на сколько
на 2 тыщщи лет
Сейчас смартфоны по факту имеют больше функций, чем ПК. По этому, его уже не хватает. ПК это прошлый век.
Арайк Авакян
Александр Виндер ПК все равно будет лучше смартов.
Если будешь менять так термопасту, долго не протянет, замена пасты это болезнь, диагноз
Сергей Стройков Когда надо менять пасту ? , слушай у меня пк 15 или 16 года и его включали очень мало то есть раз 30 в год и то в хром . Только последний месяц пользоваться начал
Да уже устарел.
на неделю
У меня в шкафу уже лет пятнадцать комп стоит. Недавно доставал, включал. Всё работает. Так что, если не пользоваться, компа хватает на целую эпоху.
С современным качеством комплектующих - на пару недель, максимум. А потом сервисцентры и ругань с продавцом
Видюха сдохнет очень скоро так что до 25 года макс
Vlad Матохин
всё достаточно, но думаю можно было бы проц сменить, но это уже придирки
а где ты винду за 2тыс откопал?
Александр Виндер На каком-то сайте, вроде https://softkey.store/
Вроде он
раз в пол года менять пасту не надо
Abdo Abdo
Abdo Abdo прослужить может очень долго. от нагрузок зависит
Александр Виндер Почему? Зато нагрева никогда в жизни не бывает и не будет.
лет 5
проц слаб
Александр Виндер Ну а если лет через 5 поменять проц, еще норм будет?
Года 3-4
советую тебе посмотреть о видюхах за свою цену котррые будут тянуть на стабильных 120фпс (за 40к+)а так думаю еще долго у тебя пк протянет