Да хоть сколько просто заправляй Ядерное Топливо АЭС - (обогащенный уран) и всё !
По расчетам ученых, 1 кг ядерного топлива при полном его использовании заменяет 2-е тысячи тон угля.
Топливо АЭС - обогащенный уран. В ядерном реакторе в процессе работы накапливается плутоний, который может делиться под воздействием нейтронов с выделением энергии. В результате реакции в ядерном топливе накапливаются продукты деления и трансмутации, многие из которых высокорадиоактивны, а некоторые имеют период полураспада десятки, сотни и даже тысячи и миллионы лет - это долгоживущие радиоактивные отходы, которые нужно захоранивать в надежных могильниках.
В инфраструктуру замкнутого ядерного топливного цикла входят следующие производства: 1) добыча и обогащение урановых руд и производство естественного урана; 2) радиохимическая переработка отработавшего ядерного топлива; 3) захоронение радиоактивных отходов.
В современных ядерных реакторах используется небольшая часть энергии, заключенной в атомах урана. Дело в том, что природный уран состоит из двух частей (изотопов) - урана-235 и урана-238. Доля урана-238 составляет 99,3 %, а урана-235 - всего 0,7 %. Атом урана-235 распадается на два осколка под действием медленных (тепловых) нейтронов.
Чтобы увеличить продолжительность работы реактора без перегрузки атомного горючего, урановая руда предварительно обогащается. В результате содержание урана-235 увеличивается с 0,7 % до 3-5 %.
Компьютерное железо
а насколько лет одной атомной электростанции хватит на один горад
Срок службы современных атомных электростанций примерно 50 лет.
на 500-999999999999999
зависит от качества обслуживания
На очень долго, если не ебонет.
на д... уя.
хоть на вечно, лишь бы она работала