Компьютерное железо
Что-то с компом!! ! Помогите
Пытаюсь запустить комп, все вентиляторы запускаются, монитор молчит... висит черный экран и все... подсоединял другой монитор, та же история, подбрасывал видюху в другой комп, она работает... Помогите, пожалуйста!! ! В чем может быть проблема?
есть 4 причины по перечисленным симптомам начну с самых легких
1) блок питания накрылся/перестал выдавать требуемое напряжение
2) заглючила/сгорела оперативки и/или одна из планок
3) сгорела/умер биос на материнке
4) сгорел/потерял контакт проц
3) сгорела/умер биос на материнке
4) сгорел/потерял контакт проц
Все может быть, БП, мат. плата, ОЗУ....
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2,8 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на материнской плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после включения через 10-15 сек. Температура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнку или менять или в очень хороший сервис, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их надо иметь на замену.
-Если чистка прошла нормально, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, будет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.
А доп питание подключал (если таковое есть) ? Возможно перегрев, но мне кажется проблема с БП.
монитор - как в спящем режиме?
пищалка на компе включена? что говорит?
перепроверь кабели монитора.
потому, что если видяха - рабочая, то навернулся северный мост на матери (слот для видяхи) . А это всё. Менять.
пищалка на компе включена? что говорит?
перепроверь кабели монитора.
винде конец перестанавливай ОС или пробуй запустить в безопасном режиме F8
Переустанови ОС!!!!
либо питания не хватает, либо материнка,
У меня иногда такое бывает если не видюха то впринципе ничего страшного я вызыаю диспетчер задач и он запускается=)
проверять необходимо все элементы компа, находящиеся на матплате. и оперативку, и винты, и даже процессор. желательно ещё и звуковые сигналы от динамика на маме послушать (это поможет локализовать проблему)
могут быть 2 причины
1.проблемы с видеокартой
2.Полетела операционная система
1.проблемы с видеокартой
2.Полетела операционная система
если молчит спикер, лоток у дисковода не выезжает, значит сгорела материнская плата (северный мост на материнской плате) . У меня такое было. Жаль было мат. плату
Мать наверное сгорела.
дай угадаю.. . видяха ATI? с ней у меня тоже такое было.... пошевелил и даже палочкой подпёр.. . всё работает
скорее всего перегревается видеокарта. Быть можетдостаточно поменять кулер
Если раньше работало тогда не знаю, а вопще я когда тока камп купил разьём для монитора два в верху и внезу попробуй поменять провад вставить в другой разьём вдур получитса. (если получилось напиши)
попробую систему поменять, если не поможет, то неси материнку на диагностику, мож погорела какая нидь перемычка
блок питания умир или видеокарта или ОЗУ