Подскажите плиз что нужно для успешной прошивки BIOS помимо видеоадаптера, ОЗУ, БП и кулера, имея только саму матплату и CPU.
Какой способ прошивки лучше и как им конкретно пользоваться (из BIOS, в Floppy Disc или из под ОС при помощи утилиты @BIOS)?
Спасибо за адекватные ответы!
Компьютерное железо
Прошивка Phoenix BIOS на матплате от Gigabyte (GA-7N400S)
Дмитрий, в общем, сначала создайте загрузочную дискету, потом залейте туда последнюю прошивку BIOS для вашей системной платы (в данном случае, это версия F5, датированная мартом 2005 года) . Если она будет запакована в архив WinRAR, то, перед заливкой, распакуйте её. То же самое можно попробовать сделать на флэшке (это даже надёжнее) , но при этом важно, чтобы она использовала файловую систему FAT32, а не NTFS, иначе BIOS её не увидит и не загрузится с неё... Сменить файловую систему на флэшке можно с помощью форматирования в Windows, задав её в соответствующем окошке.. . Если же всё-таки возьмёте дискету, обязательно проверьте, чтобы она нормально функционировала, поскольку, если дискета глюканёт во время прошивки BIOS, то вам потом придётся просто выбросить системную плату.. . :) Это современные материнки от Gigabyte уже обходятся без создания загрузочных дискет (требуется лишь сама версия прошивки, залитая в носитель) и не боятся сбоев при обновлении BIOS, а вот на старых моделях никакой защиты ещё не было.. .
А вот это, как я понимаю, ваша материнка.. . :) Н-да, старовата кольчуга, конечно.. . :)

P. S. Обновлять BIOS из операционной системы не рекомендую.. . В случае глюка Windows получится то же самое - материнку придётся выкинуть...

несколько раз прошивал вин флешем именно биос от Phoenix, винду не устанавливал так как был лайв сд с мини виндой, ни каких проблем не возникло.
ну вообще лучше с флоппи грузится. а еще вернее программатором внешним. но это дорогой девайс. так что херачь с флопи. главное предварительно убедится что все точно правильно, прошивка та и все такое. что ни че не сбойнуля в самый важный момент. а вообще кстати плевая операция.
Валера Козырев
Т.е. лить на флоп последнюю версию прошивки, и из-под биоса шить биос (начитался что там есть вшитая тулза для прошивки)? Насчет программатора - жирно как-то для одного раза.