Концерты, выставки, спектакли

Остап Бендер Был Вымышленным героем или нет?

Реальным
Мирлан Каламов
Лучший ответ
Да, это плод воображения Ильфа и Петрова. Надо сказать, замечательный плод.
Собирательным.
собирательный образ
А Вы лично как думаете?
Дмитрий Левицкий дал 100% исчерпывающий ответ!! ! Браво!! !
Ося Шор ещё работал в Одессе с братом в уголовном розыске, за что его невзлюбили бандиты и Мишка Япончик в частности... и случайно убили брата вместо Оси....
Он существует по сей день, он и придумал кризис!
вымышленным конешно)
Vefa Aliyeva
Основным прототипом Бендера считается Осип Шор. Он родился 30 мая 1899 в Никополе. В 1917—1919 пытался учиться в Петроградском Технологическом институте, но, возвращаясь в Одессу, пережил массу авантюр: с целью добычи средств к существованию представлялся то художником, то шахматным гроссмейстером, то женихом, то представителем подпольной антисоветской организации [.

По мнению исследователя Сергея Белякова, прототипом Бендера является Валентин Катаев.

По утверждению писателя Валентина Катаева, «что касается центральной фигуры романа Остапа Бендера, то он написан с одного из наших одесских друзей. В жизни он носил, конечно, другую фамилию, а имя Остап сохранено как весьма редкое. Прототипом Остапа Бендера был старший брат одного замечательного молодого поэта… Он не имел никакого отношения к литературе и служил в уголовном розыске по борьбе с бандитизмом… »

Некоторые исследователи считают, что [источник не указан 154 дня] в образе Бендера воплотились характеры и трёх его создателей (включая Валентина Катаева) . От Катаева взяты черты наглого провинциала, от Петрова — неисчерпаемая страсть к шуточкам, от Ильфа — скепсис и элементы разочарованности. Таким образом, Бендер уникален тем, что в его характере, как в калейдоскопе, проворачиваются характеры трёх совершенно разных лиц, что придаёт ему незаурядную художественную глубину.
конечно, вымышленный